20 июня 2021 г. 11:03

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Английские леди и их девичьи любовные мечты

Медленными жизненными шажками я добралась до этого культового романа, хоть и намеревалась прочесть ещё лет пять назад следом за Джейн Эйр. Однако, чувство закрытого гештальта или ощущения "почему же я не взялась за него (роман) ранее" не последовало.

Очень важно понимать суть названия книги после ознакомления с ней. Не всегда это выходит. Но здесь явственно прослеживалась идея гордости и людских предубеждений, которые становились преградой и недопониманием во взаимоотношениях.

Из минусов отмечу затяжное развитие событий главной (Дарси и Элизабет) и второстепенной (Джейн и Бингли) пар. Ходят как куропатки вокруг да около, мусолят ненужные разговоры, думают думы вседенно и всенощно и, собственно, всё на этом. Понимаю, времена и нравы далеки от современности.

От скуки спасал лишь превосходный литературный слог Джейн Остин!! Слово переливается одно в другое, предложения складно излучают мысль, никаких запинок даже при чтении вслух. А после так и хочется общаться с окружающими людьми гротескными фразами "Отчего же, джентльмены", "Не вижу причин для смущения", "Я обескуражена" или "Благодарю за Ваше беспокойство!" Притворяюсь леди, так сказать.

Хотелось чего-то более невероятного в плане чувств героев, о которых уже пару веков ставят спектакли, снимают экранизации и тд. Но мне не удалось проникнуться их искренностью и любовью. Тем не менее, я определено точно собираюсь прочесть и другие романы писательницы!!! Повторюсь, стиль и слог на высшем уровне!