jnozzz

20 июня 2021 г. 10:39

5 Люди-в-себе против людей-биткойнов и цивилизация в "облаке"

Завершающая книга из цикла про "Академию". Опять-таки, это скорее мысли вслух, чем рецензия, потому что весь этот цикл Азимова зашел на ура на одном дыхании за две недели. Так, что невозможно сказать, где заканчивается одна книга цикла, и начинается следующая.

Но очень зацепила реализация сверх-идеи про то, что мы все - одна душа, один живой организм, или, как поеться в песня - одна живая человеческая ткань. Только вот не только человеческая. Фантазия Азимова зашла так далеко, что включила в один общемировой организм вообще все живое на Земле (вернее, на антиподе Земли - Геи). Да и неживое тоже (камни, например). Полный альтруизм или слияние. Я есть мы. Мы есть я. Мы все ведем себя как единый организм, совместно храним информацию , совместно принимаем решения, делим общие воспоминания. Люди-биткоины, единая сеть p2p.

На другом конце спектра - двуполые люди, полностью самодостаточные, которые сами себя обеспечиют электричеством и энергией для управления роботами, живут один человек на N квадратных километов, которые даже не нуждаются в половом партнере для продолжения рода, ибо в каждом из них есть все. Люди-мутанты. Вершина (?) эволюции.

Об этом размышляет главный герой, очередной в серии, которому предстоит принять непростое решение. И он таки решает в пользу людей-биткоинов. Но вот почему решает? Потому что двуполые-люди мутанты грозяться захватить нашу Галактику.

Т.е. вопрос - прекратяться ли когда-нибудь войны - Азимов решает традиционно по-мужски - не прекратяться никогда, ибо каждый будет агрессивно навязывать свою правду другому. Ну, либо пытаться навязать.

Я как-то тоже не пришла к какому-то однозначному выводу. Точнее, нет, я бы сказала, что перспектива одной глобальной общечеловеческой сети выглядит даже страшнее смерти, но вот Азимов всячески таки пытается разубедить читателя в том, что растворение личных границ не есть зло. Проводит разъянительную работу, так сказать.

В общем, единый организм, люди-биткойны или самодостаточные гермофродиты? Утрированная аллюзия на два пути развития нашей цивилизации. А что бы вы выбрали, будь судьба целой Галактики в ваших руках? )