20 июня 2021 г. 09:51

Послушник Брута – безграмотный обладатель уникальной памяти и единственный верующий в когда-то популярного бога Ома – начинает слышать стенания черепашки, которая утверждает, что она и есть тот самый бог. С помощью Брута она надеется вернуть свой облик и власть над верующими.

Это сатира на религию – институт церкви, её служителей и верующих. И именно идейная составляющая, на мой взгляд, сделана круто. Однако это единственная причина столь высокой оценки.

Сюжет настолько долго раскачивается, что успеваешь пару раз вздремнуть – не только из-за вялого повествования, но и размытости целей и мотивов героев. А обретя форму, он не становится окончательно цельным и динамичным и порой вязнет то ли в лирических отступлениях, то ли в многочисленности персонажей, то ли в их шаблонности. Допускаю, что последнее служит высмеиванию церковных догматов, но я никому не сопереживала, даже когда они находились на волоске от гибели.

В общем, не случилось вовлечённости ни по одному из пунктов. Юмор зашёл, но скорее разумом, чем сердцем: отдаю должное автору, сумевшему постебаться над серьёзной темой в таком лёгком стиле.

Прочитана в рамках игры «Кот в мешке».