Deliann

20 июня 2021 г. 09:20

Беря в руки «Отряд» Ника Каттера, я вообще не был готов к тому, с чем мне предстоит столкнуться. Дело в том, что у книги очень любопытная аннотация, которая совершенно не раскрывает суть основной угрозы в романе. Я думал, главные герои столкнутся с маньяком, одержимым, вендиго или какой-то разновидностью зомби, но вместо этого читателю дарят возможность увидеть противостояние

спойлер
генномодифицированному эхинококку, то есть паразиту.

Знал бы заранее, точно бы воздержался от покупки книги. Вообще не тот тип хоррора, что я люблю.
Итак, поговорим о сюжете. Пятеро мальчишек-скаутов вместе со своим вожатым приехали на маленький необитаемый островок Фальстаф. Традиционное скаутское развлечение прерывается появлением жуткого незнакомца. Мужчина выглядит болезненно, ведет себя неадекватно, и он очень, ОЧЕНЬ ГОЛОДЕН…
И вот по факту перед читателем разворачивается ужастик категории «Б» с обилием мерзких сцен и напряженных моментов. Сюжет прост, неожиданных поворотов почти нет, единственное, что волнует читателя – вопрос, кто же выживет в финале. Но есть два момента, которыми роман запоминается, и которыми он заслужил от меня достаточно высокую оценку (во время чтения первой трети романа я думал, что поставлю ему максимум два из пяти, а в итоге оценил на твёрдую четвёрку).
Во-первых, повествование не прямолинейно. Обычно, в такого рода произведениях, сюжет как встал на одни рельсы, так и едет по ним до конца. В «Отряде» же Ник Каттер приятно разнообразил сюжетную схему вставками газетных заметок, интервью и прочими допматериалами. Это очень помогает воссоздать картину происходящего целиком. И пускай автор признаётся, что данный приём позаимствован им из «Кэрри» Стивена Кинга, применяет он его всё равно уместно и профессионально.
Во-вторых, когда все триггеры срабатывают, и сюжет уже мчится вперёд, Каттер много внимания начинает уделять подростковой психологии и взаимоотношениям внутри мальчишечьих коллективов. Образы его парней несколько стереотипны и утрированы, но вполне жизнеспособны и не являются просто функциями внутри сюжета. Именно благодаря живости персонажей, обоснованности их поступков и конфликтов, и глубокой проработке характеров, книга не только была прочитана до конца, но и оставила в целом приятное впечатление, даже несмотря на обилие мерзейших сцен, обусловленных местной угрозой.
Хороший научно-фантастический хоррор и определенно, самая неприятная книга, прочитанная в этом году. Жду «Что за чушь я сейчас прочитал» Д. Вонга, там определенно будет история повеселее.