vaikas

11 декабря 2012 г. 20:35

На обложке этой книги – картина Ван Гога «Вороны над полем пшеницы». Ван Гог – это вообще единственный художник, которого мне удаётся отличить от других. Вообще-то я, к сожалению, в искусстве разбираюсь по принципу «понравилось – не понравилось», аргументировать своё мнение иначе – не могу. Теперь, может быть, уже немного могу.
Эта книга написана и для таких, как я ,и для знатоков тоже. Ещё она создана для красоты.
Восемьдесят произведений искусства (не только картин, но и фресок, гравюр, скульптур). Десять разделов: выразительность, красота, сюжет, драма, эротика, реализм, форма, движение, искажение, символизм. В каждом разделе – восемь шедевров. Слева – изображение. Справа – комментарий специалиста, прямая речь (автора шедевра или отзыв авторитетной личности), информация о произведении и пример схожих по смыслу работ.
Книга заменяет прогулку по музею – даже по целому множеству музеев, преимущественно Америки и Европы. Среди художников, чьи картины отобраны для сборника, из наших соотечественников – только Василий Кандинский. Впрочем, мне лично не надо объяснять, почему «Опять двойка» или «Грачи прилетели» - это шедевр. Потому что такая репродукция была в «Букваре» учебнике «Родная речь». Это – аксиома. (на этом месте мог бы быть подмигивающий смайл).