20 июня 2021 г. 07:08

4.5 Ходячие мертвецы.

1837 г, Англия. Джону Гленгаллу, 17-летнему аристократу, приходится срочно вернуться домой из учебного заведения и вступить в права наследования - отец скоропостижно скончался, а старший брат Бен сошёл с ума.
Чем заняться юному графу? Траур обязывает грустить, а душа требует праздника. Выждав несколько дней, Джон отправляется на приём к соседу, тоже благородных кровей. А вечером умирает, получив удар по голове в собственном доме.

Но затем события приобретают небанальное направление, и в результате эксперимента Джон снова может ходить, говорить, думать. И он очень хочет разобраться в том, что же произошло. Вот только времени у него в обрез. А в помощь судьба послала лишь ирландскую служанку Молли, смышлёную, но тоже в своём роде живой труп.

Признайте уже правду: мы мертвы, и ничего с этим не сделать.

С удовольствием проглотила первый роман нового цикла "Танамор" от Екатерины Соболь. Из волшебной составляющей здесь есть легенда о трилистнике Мерлина, способном вселить в умершего человека жизнь, разум и душу. Камни Мерлин подобрал на ирландской земле и вдохнул в них великую магию. Но они приносят своим хозяевам только потери - жизни, разума и души.
В процессе чтения мы видим, как герой преображается, становится лучшим человеком по сравнению с тщеславной версией себя; здесь есть мораль - нужно служить другим, а не думать исключительно о собственной персоне, моменты чёрного юмора и щепотка магии (или горстка волшебства). Очень интересно будет читать о дальнейших приключениях героев и о том, что же автор приготовила на финал.

В целом новая серия понравилась мне, пожалуй, больше "Анимы". Конечно, с "Дарителями" может мало что сравниться, ведь, по моему мнению, это гениальный шедевр. Но при всей своей относительной камерности "Опасное наследство" читается интересно и действительно затягивает.

Спасибо, возьму на заметку, но дождусь, пока автор закончит серию.

Обычно в хорошем темпе пишет она) может, недолго ждать придётся.