20 июня 2021 г. 05:10

4.5 Невозможный выбор в романе «Над кукушкиным гнездом»

Мне кажется, что я прочитала эту книгу как раз в нужный момент. Странным образом она совпала с теми мыслями, которые появились у меня после событий в Беларуси и в России. А именно: стоит ли приносить в жертву свою жизнь или здоровье ради общего блага. Как и все хорошие книги, «Над кукушкиным гнездом» не даёт ответа на этот вопрос и даже более того, у меня появился новый: а действительно ли систему можно победить, если один человек (или даже группа) перестанет ее поддерживать? Разве система исчезнет?

Мне понравилось, что повествование ведётся от лица Бромдена, и до конца не понятно, он сумасшедший или просто глубоко травмированный человек. Благодаря его взгляду в книге есть и по-настоящему жуткие сцены того, как «комбинат» расправляется с людьми, и прекрасные поэтичные сцены истинной свободы (особенно мне понравилась та, где Бромден по-настоящему смотрит в окно  впервые за долгие годы и ощущает запах осени). Благодаря Бромдену же вводится темя невозможного выбора. И если Бромден выбирает прятаться, и тогда он сохраняет жизнь, но перестаёт жить, Макмёрфи идёт до конца. И хотя он вытаскивает других из их мглы, для него самого это ничем хорошим не заканчивается.

Что до остальных персонажей, они все кажутся так или иначе травмированными: не только пациенты, но и персонал, и Старшая сестра особенно. Из книги не понятно, почему она так стремится к идеальному порядку, почему прячет грудь и зачем бередит раны пациентов. Известно лишь, что она она тоже участвовала в войне, как Бромден и Макмёрфи. Может, так она пытается свести к минимуму хаос этого мира, но в своих попытках только множит насилие? Точка зрения персонажей, конечно, что это всё матриархат и она стремится доминировать над мужчинами. Ну ок. Кстати, не знаю, есть ли в этом отсылка к Оруэллу, но в оригинале Старшая сестра - Big Sister. Большая сестра следит за тобой...

Короче, неоднозначная книга, которая даёт пищу для размышлений - всё, как я люблю.