readinboox

19 июня 2021 г. 22:26

5 Свеча никогда не угаснет

"Доктор Живаго" - это одна из тех книг, до которых определенно нужно дорасти, и дождаться правильного момента. Я делал около трех-четырех попыток приступить к чтению этого романа, но все они заканчивались тем, что я откладывал книгу в сторону, испуганный непонятностью происходившего и обилием не всегда запоминающихся имен. Но два три дня назад я твердо вознамерился продраться через первые сто страниц и после прочтения оных решить, стоит ли двигаться далее. И меня захватило и понесло...
Как всегда, я не буду пересказывать сюжет, тем более книга всем известна, но поподробнее остановлюсь на своих впечатлениях. Первое, о чем хотелось бы сказать, это чувство сострадания и жалости к нашим соотечественникам, которые родились в начале 20 века и перенести все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю нашей многострадальной Родины. А тягот было немало: война, революция, коллективизация, репрессии, снова война и непрекращающиеся репрессии. Но и в эти тяжелые времена были и жили люди, способные на многое и не забывавшие о человеческом в человеке.
Роман о тяжелом времени, о страданиях и порой непреодолимых сложностях, но сколь жизнеутверждающе он написан. Когда читаешь, понимаешь, что каждое слово на месте и каждое слово было выстрадано автором.
картинка readinboox
Советую всем к обязательному прочтению, но не советую торопиться. Лучше дождаться правильного момента, чтобы насладиться этим произведением.