kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

19 июня 2021 г. 21:52

5 Шуршат шелками и туманами. Но саша блок тут ни при чем

Лично я о пиковой даме, как участнице народного или детского фольклора ужасов, ни разу слышала. Тем интереснее было читать. Книга разделена на две части, как задел на серию ужасов. Но продолжению вряд ли бывать, ибо в финале вроде как все уже и сказано до логической точки.

Первая часть очень современная и частично, пожалуй, об ужасах урбанизма. Мол, растут и растут эти города. О, эти человейники-муравейники на неухоженных, пустынных и жутковатых окраинах. То есть в таких местах однозначно быть беде.

Потому что детям скучно. И в такие моменты они любят заниматься всякой фигней. И не понимают, что страшная сказочка из времен пионерско-лагерного детства их родителей берет начало в несознательном и дремучем детстве их бабодедок, которые здоровый страх имели и слушали интуицию.
Когда с наступлением ночи по деревенским тропкам бродили лешие и оборотни, в болотах и реках резвились кикиморы и русалки-утопленницы, а на кладбище (не)спали (не)мертвым сном в могилах упыри. Нда/с! То есть вот так вот.

И чего там, казалось бы, город в нашенское время. Тут тоже есть свои монстры. Они все такие дамы. Все такие в черном. Все такие в зеркалах. Шуршат шелками и туманами. Но саша блок тут ни при чем.
Потому что у дамы из зеркала есть очень серьезная масть. И ежели всякие любопытствующие нарываются с вызовом...
Короче, это не какая-нибудь банальная девочка по вызову. С ней шутить не моги.

В общем, умерли почти что все. И я прямо не сильно и сочувствовала этим самоуверенным игрунам с потусторонними силами.

Вторая часть мне понравилась больше. Причем, намного. Ибо место действия - цельное старинное и зловещее поместье, слегонца переоборудованное в школу для богатых деток разных возрастов.

И, значит, сиротки: брат с сестрой попадают туда опосля смерти матери. В общем, все плохо. А тут еще и сны плохие снятся, и мертвяки разговаривают и обещают всякое вплоть до возвращения семьи в прежнем составе.

Впрочем, там все детки, которые поучаствовали в книге ужасов оказались непростые, то есть обиженные и с желаниями. Но в этом помещении желать чего-либо очень... вредно... для жизни. Так и умереть раньше времени можно, знаете ли.
Что и начинает происходить с завидной регулярностью.
Когда настырные детки начинают таскаться по всяким мрачным закоулкам и подвальным помещениям поместья, расписанного зловещими фресками по мотивам какого-то злобного культа земли ненашенской.

И в какой-то момент выясняется, что пиковая дама, конечно, была злая ведьма. Но неспроста, то есть она осатанела опосля большого горя в жизни и тоже стала своего рода жертвой.
Короче, главный злодей там совсем другой перс. Он по сути и фактически нелегальный гастарбайтер. Обманом, втерший в нашенские края, чтобы творить зло и разрушение посреди населения. Зловредный печенег, в общем.

Впрочем, эта информация мало чем помогла участникам драмы. То есть снова умерли почти что все. И, главное, зло так и осталось дремать на графских развалинах и ждать новую жертву для осуществления своих козней. Аки сорняк прямо. Фиг его выведешь, то есть.