Mira_grey

19 июня 2021 г. 19:32

4 Подвиг матери

Спорная книга об эпохе становления колхозов и политике Сталина, с одной стороны, показывающая слишком уж поэтическое изображение русской деревни и объясняющая, кому на Руси жить хорошо, с другой стороны, рассказывающая о тяжёлой материнской доле и самоотверженности. И если политическая подоплёка сюжета, мягко говоря, сомнительна из-за пропаганды и лояльности к тому режиму, то жизнь и судьба героини внушают уважение к её нелёгкой вдовьей доле. Пару раз поморщившись от откровенно искажённой истории, я решила просто пропускать мимо себя всё политическое и сосредоточиться на жизни Анны Михайловны. И мне это вполне удалось, да так, что я даже испытала читательский восторг от великолепной книги.
Нищета, голод, холод - мать способна пройти через любые беды, ведь ей достаточно только одного - знать, что рядом есть её дети, её кровинушки, её выстраданное счастье. Ради них она отдаст последнюю обувь и единственную корову, только бы обеспечить своих сыновей. Всё стерпит, всё преодолеет и сможет сломать саму себя ради их желаний и устремлений. Только мать обладает высшей степенью самопожертвования, только она может существовать ради других, а не ради себя. И читая историю жизни Анны Михайловны, трудно остаться равнодушной и чёрствой, ведь не каждый автор сможет настолько точно и проникновенно описать чувства матери, и тем удивительнее, что сделал подобное мужчина.
Прекрасный язык, лёгкий и невесомый, позволяет сжиться с историей, прочувствовать все удары злодейки-судьбы, а когда нужно, то и порадоваться за героиню. Хотя на примере одной деревни показано идеализированное общество, где всё по-справедливости, а советская власть вознаградит достойных и честных трудяг, от этого не менее интересно наблюдать за страстями, бушующими в сложное для страны время. Хотелось бы увидеть ситуацию более реальную, не замаранную прогибанием под идеологию, однако здесь нет горькой правды, поэтому лучше сосредоточиться на характерах персонажей и их поведении. В какой-то момент я запуталась в именах и лицах, перестав разбирать где, кто, отчего впечатление было немного подпорчено, но судьба такой удивительной героини меня впечатлила, так и оставшись главной темой произведения. Такова уж материнская доля - вложить всю себя в своих детей, чтобы рано или поздно их отпустить.

Прочитано в рамках Игры в классики