EugueniaBarto

19 июня 2021 г. 19:11

4.5 Любовь души — от пояса и выше, любовь тела — от пояса и ниже.

Это книга о любви, про любовь и все то, что связано с любовью.
Если вы, как и я знакомитесь с Габриэлем Гарсиа Маркесом и боитесь его тяжеловесного слога, то не переживайте, читается очень легко. Лично у меня возникла проблема другого плана. Книга была настолько горячая, пропитанная чувствами, эмоциями, что моя "северо-западная" душа не поняла всей глубины страданий героев. Или простыми словами, книга мне понравилась, но из-за культурных различий не совсем мною понята.

Роман повествует о любовном треугольнике длинною в жизнь. Начинается с представления нам доктора Хувеналя Урбино уже в очень почтенном возрасте. Доктор он ещё практикующий, хотя довольно старый и с целым списком собственных болячек. Автор его описывает:

Он принимал что-нибудь каждый час и всегда тайком, потому что на протяжении всей докторской практики он, выдающийся мастер своего дела, неуклонно выступал против паллиативных средств от старости: чужие недуги он переносил легче, чем собственные.

Фермина Даса — супруга доктора Урбино, которой исполнилось семьдесят два года. Они прожили всю жизнь вместе, родили двух детей. И были одной из самых уважаемых пар города.
Когда доктор стал стар и немощен, Фермина Даса ухаживала за своим мужем, будто тот был малышом. Она его мыла, смазывала ему раздражения маслами. Одевала как пишет сам автор "от носков до галстука". Не могу представить, чтобы мужчины шли на такие жертвы ради жены.
В книге присутствует ещё один основной персонаж — Флорентино Ариса. Это поклонник Фермины Дасы:

Флорентино Ариса, напротив, ни на миг не переставал думать о ней с той поры, как Фермина Даса бесповоротно отвергла его после их бурной и трудной любви; а с той поры прошли пятьдесят один год, девять месяцев и четыре дня.

И именно этот любовный треугольник разбирается со всех сторон. Автор возвращает нас на пятьдесят лет назад и описывает историю любви Флорентино и Фермины, доктора Урбино и Фермины.
В книге поднимаются вечные вопросы любовных треугольников. А что если? А может лучше было бы? А правильно ли я поступила?
Фермина Даса иногда задаётся вопросом была бы она счастлива с Флорентино. И как бы сложилось ее жизнь. Её гложат сомнения, правильно ли она сделала выйдя замуж за доктора.
Помимо личных переживаний героев, роман освящает вечный вопрос: любовь или расчёт?
Вообще это книга дышит любовью, о чувствах говорится на каждой странице. Весь смысл человеческого существования сводится у Маркеса к любви:

Горько умереть, если смерть эта будет не от любви.

Или вот:

Все, что происходит с человеком, обязательно воздействует на все любви во всём мире.

Ещё:

Хватало малейшего сомнения, чтобы он отодвинул тарелку со словами: "Еда приготовлена без любви".

Маркес, это сплошной латиноамериканский колорит. Вы физически ощущаете полуденную жару. Чувствуете аромат цветов и травяного чая. Ощущаете вкус тропических фруктов. Все эти родственники, друзья, соседи, прислуга. Самокрутки в ванной, любовные письма. Это так необычно и волнующе.
Мне вообще кажется, что Маркеса нужно читать летом. Когда на улице пекло и духота. Ты как будто оказываешься внутри книги. Очень атмосферно.
У меня Маркес теперь будет автором обязательным к прочтению. Очень надеюсь, что и другие его произведения так же мне понравятся, как и Любовь во время чумы.
VFL.RU - ваш фотохостинг