19 июня 2021 г. 19:00

5 Меня зовут Коралина!

Удивительный опыт случился со мной не далее чем вчера! Я прочитала книгу Нила Геймана "Коралина" и посмотрела мультфильм Генри Селика "Коралина в стране кошмаров". Удовольствие от жути возведённое в квадрат! Мой восторг не утихал до глубокой ночи, но, конечно, появился и закономерный вопрос. Книга или фильм? Разберемся!

1. Книга

Начнём с художественного текста. Гейман - один из немногих мастеров классических детских ужастиков. Он имеет полное право стоять в одном ряду со Стайном и Бромом. "Коралина" не исключение. Как и любая авторская сказка, текст рассказывает, как добро побеждает зло. Конечно, добро в лице ребенка сначала должно было ослушаться старших, за что было наказано. Но затем девочка обретает смелость и побеждает чудовище. Весь смак в том, что чудовище тут действительно ЧУДОВИЩЕ! Оно сродни хтоническому волчку, который укусит за бочок, высунувшись из недр подкроватья. Это зло пытается прикинуться самым дорогим, стремиться лишить жизни, отнять радость. И это без единого физического увечья! Дети боятся не боли и смерти, а одиночества и чувства незащищенности перед миром. Герману мастерски удаётся создать атмосферу, в которой и взрослый вспомнит этот страх.

2. Мультфильм

Проблематика книги перекочевала и в мультфильм, но акценты как всегда сменились. Прибавился мотив физической боли. Страх обрел, хоть и монструозную, но форму. Но самое главное – на первый план вышел образ вещности. Страх стать чужой куклой, бездушной вещью. Во многом этому способствует кукольность. Используя вторичную условность, Селик морочит зрителя. Кукольные люди бояться стать куклами. Дивный каламбур, который пугает и восхищает одновременно. Фильм обзавелся дополнительными деталями и персонажами, которых в книге не было, отчего получил щепотку голливудщины, что общего впечатления ни капли не испортило.

В итоге перед нами 2 самодостаточных произведения искусства, которые вне всякого сомнения заслуживают внимания.