Dontsenkot

19 июня 2021 г. 15:47

4 Книга для медитативного чтения

Эта книга создана для того, чтобы читать её медленно, погружаясь в каждую строчку, вылавливая между ними светлячков откликающихся мыслей. Она не про борьбу светлых с тёмными, не про обучение в русифицированной магической школе, она про другое. Наверное, для каждого – про своё.
Я долго ждала последнюю часть серии, и сюжеты предыдущих книг успели выветриться из головы подчистую, оставив только смутные отголоски того кто, чего и с кем. И поначалу это очень мешало: отсылки и намёки мне ни о чём толком не говорили. Но потом я потихоньку восстановила в голове картину, и стало легче.
Здорово, что под конец авторы решили показать нам уклады жизни в Дивноморье и Китеже, но сам поворот, который привёл героев в другие магические деревни, оказался тупиковым. Он нужен сюжету только для того, чтобы показать другие деревни, и больше ни для чего. Ничто из произошедшего с героями в других деревнях (что не могло бы произойти с ними в Заречье) дальше никак не играет в сюжете, и это очень бросается в глаза.
Да и заморочка со столовой в Дивноморье вызвала в голове недоумение. Она слишком замороченная, чтобы я могла в неё поверить, ну правда!
И Москва появилась как будто только ради Москвы и чтобы показать потусторонних глазами зареченцев. Хотя сам эпизод с Москвой мне понравился (я вообще люблю читать про Москву), но по сюжету у меня к нему есть вопросы.
А вот интрига с женской магией классная и по-хорошему напряжная. Да и история с древним происшествием в семьях Муромцев, Заиграй-Овражкиных и Велесов – просто супер! Не могу сказать, что я получила ответы на все свои вопросы по ней, и это немного меня печалит, но, может, я что-то пропустила или не так поняла.
Но главное для меня в этой книге – отношения. Очень разные, очень откликающиеся, очень жизненные и очень красивые. Все эти метания из стороны в сторону, попытки выбрать между хорошо и правильно, недомолвки, недопонимания – это просто моя любовь! Позицию отца Заиграй-Овражкина я так до конца и не поняла, ну и пусть. Он то против, то за, то речная стрекоза… Ну ладно, не обязательно же всё и всеx понимать, в конце концов.
Было не очень сложно догадаться, кто войдёт в союз стихий, но всё равно хорошо, что всё получилось именно так. Так всё как-то правильно, что ли. И то, что все эти разбросанные по книгам подсказки собрались в одну картинку - это чудесно!
Было здорово вернуться в Заречье, побродить по зелёным полянкам, разобраться, наконец, кто и зачем оказался по ту сторону реки. И под конец погулять на свадьбе века, поверив в то, что все всё сделали правильно и по сердцу.