19 июня 2021 г. 11:33

4 После прочтения меня потянуло на Пушкина!))

Как известно, Ольга - Буккеровский лауреат. Буккеровский роман не читала. Про «Любовь» слышала по радио, что, дескать, эта книга без интеллектуальных завихрений, для простых смертных. Читала с удовольствием. Рассказы. Или, правильнее сказать, новеллы. Кое-какие фантастические, другие сентиментальные. Не глубокие, но все веселые, с юмором. Читаются действительно легко. Сюжеты забавные, хотя перепевы явные, чего автор, конечно же, совершенно не скрывает. Что поразило: обилие метафор! Совершенно потрясающих, точных, иногда заковыристых, иногда таких простых, что диву давалась, почему самой в голову не приходили. Потом стала удивляться расточительности Ольги. Ну для чего в таких, в общем-то, не слишком значительных вещах, рассыпать жемчуг? Приберегла бы для очередного Буккера. Следующей была мысль, что она иначе не может, а потому способна их рождать бесконечно. Сколько Буккеров не будет, на всех хватит. Потом стала спотыкаться на каждых «будто», «словно», «как». Потом захотелось классической простоты. Устала от бесконечности сравнительных оборотов, но все же дочитала.