ViolettMiss

19 июня 2021 г. 10:46

4 Семейные тайны или история хитрого преступника

Перед нами герметичный детектив, события которого разворачиваются в доме, а сам дом находится на отшибе. Атмосферности придает непогода и разыгравшаяся буря. А еще масла в огонь подливают слуши о разгуливающем маньяке поблизости, который убил 4-х девушек.

Автор постоянно нагнетает обстановку и ты ждешь что вот-вот что-то случится. Хотя тут больше нагнетания, чем самого действия. По факту история держится на страхах героев, скрипах, шорохах, завываниях ветра и т.д. Но некоторые события все же происходят и это держит в напряжении до самого конца. Сложно понять кто же наш убийца, по ходу дела я перебрала всех подозрительных персонажей, но финал меня и удивил, и разочаровал одновременно.

Из минусов могу отметить, что большая часть героев были какими-то безликими что-ли, им не сочувствуешь и они даже не бесят, просто ровное отношение. Но парочка персонажей мне понравились. Это служанка Элен, старуха и медсестра, которую прислали присматривать за старой женщиной.

Элен - любознательная девушка, но ей не хватает опыта в силу молодого возраста и она частенько сама лезет в ловушку и ведет себя местами глупо. Но я ей очень симпатизировала.

Леди Уоррен - еще та штучка, очень хитрая и изворотливая, она окажется совсем не такой, какой автор ее изобразила изначально. Вначале сипатии к ней не испытываешь, но в конце совсем иначе смотришь на ее притворство и поведение.

Сестра, которая присматривала за леди Уоррен, ненавидит молоденьких девушек, а служанку она невзлюбила сразу же, потому что та якобы похожа на девушку, которая когда-то отбила у нее мужчину. Очень завистливая баба, которая умеет манипулировать людьми, симпатии к ней не испытываешь, но у нее харизматичный персонаж и за ней интересно наблюдать.

Личность убийцы меня разочаровала, потому что вот он никак в эту роль не вписывался. Но кое-какие подробности, которые вскрылись, были для меня неожиданным поворотом. Немного перемудрила автор с этим нагнетанием, а в конце не получилось у нее создать вотэтоповорот, все было предсказуемо и я даже понимала, чем там дело кончится, накала страстей не было и даже сцену с угрозами убийства не воспринимаешь всерьез.

Но читать было интересно, легкая книга, с которой приятно было провести время.

Какие двоякие впечатления)) но я все равно заберу в виш)

ага) ну ты бери, может тебе больше зайдет, плюс в сборнике ещё есть другой детектив

Ага, я сборником и взяла)

ну вот и отлично) может, там другой детектив получше