Mary-June

11 декабря 2012 г. 13:10

Детская книга для взрослых. Мне почему-то кажется, что в детстве мне бы не понравилось. А сейчас вполне симпатичная история.
Ну в самом деле, если очень хорошо постараться - каждый может стать волшебником. И совершенно справедливо то, что чудеса в неволе не живут. А уж как Корчак политиков-дипломатов описывает - просто заглядение (чуть ли не политический памфлет, но языком, понятным ребенку, написанный), и какой Кайтусь у него патриот - приятно читать. И романтика есть - юный волшебник встречает юную фею и совершает ради нее подвиги. И заканчивается все на высокой ноте. То есть не заканчивается - а куда спешить-то? герою еще расти и расти. И в общем-то каждый из нас бывал на месте Кайтуся - когда хочешь построить сказочный замок, чтобы всем нравился, а тебя не понимают, стреляют из пушек и ты в конце концов сам становишься причиной его разрушения, или когда рано или поздно приходится реально или метафорически уходить из дома, или когда пытаешься ходить "в шапке невидимке" в толпе. И почему учебники по философии так не пишут?

Спасибо sandy_martin за рекомендацию!