Anna_A

19 июня 2021 г. 08:28

4.5 Красивая готика с кусающейся ценой

И вновь я о вампирах и моей любви к их классическим образам, что не имеют под собой лоска и романтизма. Знаменитый вампир Дракула был написан спустя десятилетия после этой красивой готической сказки, которая таит в себе много прекрасного, ужасного и провокационного.

С появлением этой прекрасной девушки, что совсем не похожа на ожившего мертвеца, а её личность окутана десятками тайн, в округе начинают происходить странности, девушки погибают от чумы, имя которой «упыризм». И рассказ юной блондинки о смертельной дружбе с жгучей брюнеткой показывает читателю драматичную картину разоблачения и уничтожения древнего существа.

Не страшно, ни капли. Это красиво, это сдержанно, но в тоже самое время очень чувственно и запретно. С исторической точки очень интересно: поверья, обстановка, временные веяния и реальные методы борьбы с вампиризмом. А ещё это написано мужчиной о страстной женщине и однополом влечении и, если задуматься об этом во время чтения, то выходит ещё одна интересная грань.

Потрясающее послесловие Гая Жирара просто открыло глаза на невероятные аспекты и такое количество подводных камней, что эта маленькая повесть в один миг из традиционного готического примера в литературе превратилась в предмет искусства, изюминку жанра и приняло невероятно объёмную и рельефную форму.

Обязательно продолжу знакомство с автором.