MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

19 июня 2021 г. 02:53

4 Ничто не вечно под Луной

Так и хочется сказать, что и это пройдет.

С этой книгой у меня случилось много нового. Например до этой книги я не читала книг про Вьетнам. А еще не читала книг про войну во Вьетнаме. Я не читала книг-писем, где нет переписки, а просто одно монолитное письмо.

Книга напоминает исповедь сына перед его матерью, разделенную на три части по три главы в каждой. Каждую часть можно назвать, как:
- детство и юность главного героя, описание его семьи и откуда они
- любовь гг
- наши дни

Перед нами удивительный рассказ - переживание. Вся книга окрашена цветами эмоций. Переживают абсолютно все эмоции от ненависти к счастью, двигаясь по этому спектрометру туда и обратно.
Книга удивила своей открытостью, история получилась очень красочной. Это получается взгляд на Америку изнутри и как бы со стороны. Беженец по сути пострадавший от непомерной алчности оккупантов приезжает жить к ним. Это удивительно и пугающе.
Сцены из прошлого матери и бабушки "Волченка", те в которых мы видим войну вьетнамцами пробирают до дрожи, хочется бросить книгу на этом моменте.
Скажу честно любовь гг к Тревору и наркотикам выглядит не менее жуткой. Точнее сказать я не знаю, что меня пугало больше.
Наркотики, гомосексуалисты, трансвеститы, беженцы, война во Вьетнаме, разруха и бедность, психологические травмы - все смешивается в исповеди к матери.
Герой хочет рассказать все маме так, чтобы ей стало возможно легче, чтобы она поняла.... а поняла что?
Мир бывает неоправданно жесток, но даже в этом ужасном мире есть место красоте. Красоте рук матери, красоте тело юноши, который в этой стране отличается от белых, красоте каждого мига нашей жизни.

Книга прочитана в рамках игры Reading Challenge для клуба "Чарующая Азия"