HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

18 июня 2021 г. 21:57

5 Папа - может!

Книг, написанных от имени отца к сыну довольно много (достаточно вспомнить книгу Евгения Леонова "Письма к сыну", или родительские дневники Л. Пантелеева). Книга Ф. Бакмана в этом ряду ничем не отличается, а только еще раз подчеркивает старую, как мир, истину, высказанную когда-то Робертом Рождественским:
Хотите ли Вы не хотите ли Вы,
Но дело товарищи в том,
Что прежде всего - мы родители!
А всё остальное потом!
Потом астрономы, потом агрономы,
Пилоты, актеры, врачи и шахтеры
Но прежде всего - мы родители!
А всё остальное потом!

В современном мире с его более, чем спорными ценностями, книга Бакмана , если хотите своего рода остров. Где нет никого и ничего, кроме троих отчаянно любящих друг друга людей, один из которых, правда, осознает эту любовь пока что на уровне условно бессознательного.
Обращаясь к сыну, молодой отец не поучает, не наставляет.. Он, и это едва ли не самое важное и главное, РАЗГОВАРИВАЕТ с ребенком. Ах, как же на самом деле мало в жизни вот таких простых и ясных разговоров с теми, кому мы собираемся передать будущее. и свое, и Планеты в целом!
Бакман не скрывает, что оказался не готов к родительсту, хотя оно и было желанным. Он не боится показаться глупым, растерянным, совершающим ошибки. А кто вообще сказа, что быть родителем легко?! В конце0-концоав процесс воспитания любого живого существа - дело неблагодарное и тяжкое, а уж растит человеческого детеныша -... О-о-о!
Мы со своим советским менталитетом привыкли, что основная нагрузка в воспитании лежит на маме. Может отсюда у нас столько папаш с очень низкой социальной ответственностью?
Я понимаю, что книга всего лишь книга, и множество подводных течений и камней семейной жизни в ней отсутствуют, но, наверное, когда рядом с Мамой вот такой Папа, то семейная байдарка проскочит пороги намного легче.
Рекомендовано читать ВСЕМ родителям. Молодым и не очень.