Deliann

18 июня 2021 г. 21:09

Тот факт, что Адам Нэвилл увлекается самоповторами стал мне известен еще две его книги назад. Хотя в «Багрянце» автор старается разбавить хоррор боевиком, в большинстве остальных книг читателя ждут жуткие силуэты, мелькнувшие на периферии зрения, таинственные фигуры, преследующие главных героев, шепотки и шорохи, раздающиеся в пустой комнате, и прочая, и прочая. «Под неусыпным надзором» в этом плане не только не предлагает ничего нового, но и открыто заимствует целые сюжетные ходы, схемы и сцены из предыдущих романов Нэвилла. И это печально.
Жил-был Себастьян Логан. Был он преуспевающим писателем ужастиков, на которого напал творческий кризис. И вот в разгар этого кризиса к Себу заваливается его университетский приятель Юэн и превращает его дом в свинарник, а жизнь – в ад. Собственно, предыдущее предложение – это краткий пересказ первой части романа, а заодно и рассказа «Желтые зубы», лёгшего в её основу. Дальше Себ переживает мистический опыт, сталкивается с таинственными Сущностями и раскапывает много информации о загадочной секте. Тут уже начинается перефраз «Судных дней» и, частично, «Номера 16».
И вот эта вторичность постоянно мешала сосредоточиться на романе. Ведь сам-то по себе он неплох, с мрачной и гнетущей атмосферой, любопытной мифологией, психологически достоверным главным героем, но… Слишком уж много в «Под неусыпным надзором» повторения пройденного. Даже если не брать в расчёт творчество самого Адама Нэвилла, можно припомнить тематически близкую «Тёмную половину» Стивена Кинга. Вот и получается, что опытному читателю хоррора в книге ловить особо нечего.
На данный момент это самый слабый роман Нэвилла из прочитанных мной. После него в «Мастерах ужасов» вышел «Отряд» Ника Каттера, и он уже едет ко мне. Надеюсь, будет интересно.