18 июня 2021 г. 19:59

2 Не моё!

Давно хотела прочитать эту книгу. Названа мировым бестселлером, получила кучу премий (в частности — читательскую), переведена на многие языки. Аннотация вдохновила: две пары отправляются в ресторан, где в ходе беседы всплывают ужасные семейные тайны, и с каждой переменой блюд напряжение возрастает. Я такое люблю— когда из шкафов вытаскивают скелеты. Отзывы и рецензии прочитала, когда закончила книгу.
Читать начала с большим удовольствием. Язык легкий, ироничный. Герой, от лица которого ведется повествование, подсмеивается и над собой, и над окружающими, и над голландцами как нацией, и над мироустройством в целом. А поскольку в целом, то узнавала и русские рестораны — все мы одинаковые по большому счету!)) Мизинец метрдотеля очень хорош!))
У меня, как у любой женщины, хлопот полон рот, поэтому я все время от повествования отрывалась, но зато возвращалась к нему в предвкушении удовольствия. А потом… Потом этот небольшой роман вдруг начал выворачивать наизнанку, как чулок. Может быть, мастерство Коха как раз в том, что плюсы незаметно, самым естественным образом вдруг меняются на минусы, а минусы на плюсы? В том, что одно из преступлений, ни разу не названное словами, абсолютно очевидно? Может быть, поэтому столько премий и прочего? Намеренно не объясняю, в чем дело, чтобы не спойлерить… Но возникшее поначалу недоумение с продолжением чтения начало перерастать в беспокойство, потом в неприятие, а после — в натуральное омерзение. Дочитав, я глубоко задумалась… Наверно, такое бывает… Чего только не бывает… Но, мне кажется, то, что оправдано в детективах, в подобного рода повествованиях выглядит несколько странно. Да, я люблю детективы, мне интересно следить за расследованием даже в том случае, когда с самого начала известен убийца — например, обожаю сериал про лейтенанта Коломбо. То есть, мне интересно не само преступление, а логическое доказательстве его, изобличение преступника. Но когда мерзость ради описания мерзости - этого я не понимаю. Какой-то философии в романе нет, если не считать параноидальную. Но параноики чего только не придумают! Проблемы взаимоотношения отцов и детей, которую отыскали рецензенты, на мой взгляд, нет, описано только отношение родителей к определенным вещам.
В общем, довольно трудно писать, не раскрывая сюжета, чтобы не навредить тем, кто захочет почитать. Поэтому заканчиваю.
Резюме. Сто раз премированный роман Генриха Коха — приятное чтение, переходящее в отвратительное и оставляющее гадкое послевкусие. Но это только мое мнение.