Ingris

18 июня 2021 г. 19:25

4.5 В плену камня душ

Первая книга трилогии "Заблудшая душа" оказалась интересной в первую очередь благодаря оригинальному подходу к попаданцу. Попаданец - наш современник и простой обыватель, погиб тут и очнулся... в роли призванного в чужое тело духа. И так раз за разом - по приказу главного интригана маг переносит плененную душу в новое тело для очередной короткой миссии, а если душа пойдет в отказ - останется навечно в камне душ, мучаемая кошмарами. Постепенно становится любопытно расследование, которое таким вот извращенным способом ведет безопасник княжества; постепенно набирает очки попаданец, все больше разбираясь в происходящем, проявляя все больше инициативы, сообразительности и умелости - вплоть до ведения собственной игры за новую жизнь, плюс у него наметилась пунктирная любовная линия. Повествование в основном от первого лица, что мне также добавляет интересности. Сам же этот мирок на манер средневекового с запрещенной в нем магией и никем не замечаемыми результатами древних генетических экспериментов остался скучной схематичной посредственностью - хотя в описания архитектуры автор таки может. У книги имеется вполне пригодный финал, на нем при желании можно и закончить - дальше качество книг оказалось похужее.