18 июня 2021 г. 18:51

3 Интеллектуальные игры на выживание!

Некое литературное допущение, в котором автор честно признается в собственном послесловии. Лечебных сеансов знаменитого венского терапевта Йозефа Брейера и не менее знаменитого философа Фридриха Ницше никогда не было в реальной жизни, но приводятся тексты подлинных писем, действующими лицами, помимо Брейера и Ницше, являются и другие реальные люди, такие, например, как Зигмунд Фрейд, Лу Саломе и пр.
Сеансы Брейера и Ницше разыгрываются, как бесконечная шахматная партия, в которой лидерство то и дело переходит от одного к другому, доктор и пациент то меняются местами, то возвращаются к начальной точке своей интеллектуальной «игры». В этом ментальном противостоянии они пытаются вылечить друг друга от разъедающей душу несчастной любви, мучающих страхов, от разного рода комплексов и одержимости. Сталкиваются философия и только-только зарождающаяся психотерапия.
В книге очень много «медицинского»: термины, симптомы, проявления болезни, физические отправления. Бесконечны повторы, когда героям приходится рассказывать одно и то же разным людям. Автор не пожелал как-то сокращать эти куски повествования, чем меня чрезвычайно утомлял. Действие развивается очень медленно. Можно сказать, что не развивается вовсе, поскольку почти вся книга состоит из бесед двух человек. Но автор достойный литератор, а потому читается книга все же легко. Ну… мне так показалось.
Читательский народ в сети называет роман гениальным, великим. Многие пишут, что нашли в нем ответы на многие мучительные вопросы бытия, которые не давали покоя. Кто-то даже понял, в чем смысл и вкус жизни, а кому-то книга помогла излечиться от собственных комплексов и фобий. Я не собираюсь это оспаривать. Так оно и есть, раз люди об этом пишут. Я же, похоже, превратилась в престарелую черепаху Тортилу, которая давно уже все это передумала и пережевала в собственном мозгу, а потому нового ничего не почерпнула.
Довольно давно я читала книгу Ницше про Заратустру. Я достала ее из шкафа, чтобы пересмотреть, поскольку помнила, что когда-то читала это запойно с ручкой в руках и подчеркивала, подчеркивала… Всю книгу исчертила, поскольку собственная. Сегодня я стерла бы большую часть линий. Не потому, что написанное кажется неверным. Я прошла уже в этой жизни так много, что «Заратустра» нынче не воспринимается откровением, как не стал этим для меня и роман Ялома. Но я понимаю, что тем, кто интересуется психоанализом, книга покажется очень достойной и нужной.