18 июня 2021 г. 16:57

5 Хороший, плохой, злой. Но еще очень маленький

Помните, как просто было себя обмануть в восемь лет? А как легко намертво забыть что-то неприятное — так, будто его и не было? Ну. Вспоминайте.
А забыли, как наивно и смешно это выглядит со стороны? И как бесит, что другие — те кто вокруг — не обманываются и не забывают?
А что делать, когда не можешь не плакать и нужно спрятаться, а некуда, и все смотрят — помните? Или наоборот: когда ты есть, а все делают вид, будто тебя нет?
Теперь-то вы научились: стали большие и умные. Или опытные. В общем, знаете, как надо. А в восемь знали? А получалось? Вспоминайте.

А не вспоминается, прочитайте «Типа я». Для Артура все это ох как жизненно. Артур ходит во второй класс. Он как герой фильма «Хороший, плохой, злой» — только как все трое разом. Есть еще и четвертый, но он не в счет. Он просто крутой, а это идет в комплекте по умолчанию. Быть не крутым в Дагестане не круто, чоуж.

Артур и сам братуха, красавчик и реально крутой воин. Только он, как в том анекдоте, еще очень легкий воин. Маленький, хрупкий и очень одинокий. И совсем один против всего остального. А оно, остальное, не просто большое — оно необъятное. Страна. Время. Общество. Школа. Так ведь всегда: даже если есть родители и друзья — ты все равно один против этого. А у Артура и нет ничего. Ну, есть типа немного, но типа ведь не считается, да?

И Артур, хороший, плохой и злой, не очень понимает, как с этим справляться. Всё вокруг подсказывает, что плохим быть лучше и выгодней. Самые плохие и злые получают самые лучшие куски, больше респекта и всеобщую уважуху. Плохому Артуру спокойнее, лучше и проще. Вот только что делать с хорошим? С тем, который, наперекор всему, продолжает спрашивать: «А можно я буду крутым, но хорошим? Можно? Я буду крутой воин, только я буду бить плохих вместо того, чтобы бить всех». Так можно? И как же важно, чтобы нашлись те, кто ему объяснит: «Да, Артурчик, братуха, можно. Так — можно».

Прекрасная книга. Рекомендую

Телеграм канал '1 Ridero Day'