18 июня 2021 г. 15:05

5 «Если присмотреться, чисто белого цвета в облаках мало, однако люди говорят, что они белые...»

Портрет, улыбка, загадочная девушка – всё это послужило назвать картину голландского художника Яна Вермеера «северной Моной Лизой» или «жемчужиной музейной коллекции», хотя её настоящее название «Девушка с жемчужной серёжкой».

Сейчас не о картине, сейчас о книге Трейси Шевалье. Писательница осмелилась выразить гипотезу о том, кем же приходилась девушка художнику, по её версии – служанкой.

Многие люди, знающиеся в искусстве, истории, говорят о том, что догадка писательницы абсурдна, ведь служанки не имели такой чести – позировать, быть музами, а тем более надевать жемчуг хозяйки (ой, спойлер) для картины. Но в этом же и смысл художественной литературы! Мы её читаем не ради документальной точности, а ради таких вот вольностей, что позволяют себе авторы. Мне понравилось.

Эта книга об искусстве? Нет, хоть оно и занимает там центральную часть. Эта книга о любви. О любви служанки к своему хозяину, о любви художника к живописи…

По прочтению стало как-то грустно,  хотя закончилась история логично. В любом случае книга очень нежная и трепетная.

Не знаю, правдиво ли описана Голландия XVII века, но я влюбилась. Хотя кому я лгу? Я давно влюблена в неё ❤️