18 июня 2021 г. 14:48

3 Читала, когда болела. Для таких обстоятельств детективчик весьма подходит)). Для других - простоват!

Я тут немножко приболела и провела весь день в постели. От тоски меня спас американский детектив Карен М.Макманус «Один из нас лжет». Он о старшеклассниках. Об убийстве, в котором были заподозрены четверо школьников, у каждого из которых мог быть свой счет к погибшему. Вроде бы, типичная ситуация для детектива. А суть в том, что все мы не такие, какими кажемся окружающим. Более того, мы и себя-то не слишком хорошо знаем, и только тяжкая, непредсказуемая ситуация может все расставить по своим местам, когда и высветится, кто есть кто на самом деле. История, рассказанная Макманус, меня постепенно увлекла. Но не сразу, и это важно. Поначалу хотела бросить читать, поскольку казалось, что в ней клише на клише, но потом психологическая сторона повествования все же вышла на первый план, и очень захотелось догадаться: кто же? кто? Не могу сказать, что не предполагала развязки, но я уже собаку съела на детективах, которые люблю не меньше, чем серьезные, умные книги, а потому на меня обращать внимания не стоит)). Лишним показался эпилог. Некоторые любят эпилоги)), но история выглядела бы правдивее без него. Так мне кажется с высоты моих лет!)
За этой книгой хорошо коротать время в болезни, как произошло у меня, в транспорте, на пляже и т.п. В этом детективе нет ничего кровавого, страшного, пошлого. Читая его, с одной стороны, можно расслабиться, с другой – включить мозги, чтобы догадаться. Мужчины, думаю, за таким чтением заскучают).