EvA13K

мысли книгоголика

18 июня 2021 г. 12:36

3.5 что-то навеяло

Странная история по уровню странности напомнившая мне исландскую повесть Скугга-Бальдур, а еще тем что и там и там есть зимняя ходьба на лыжах, но кроме кратких глав в середине и самого зимнего финала книга в основном летняя, ах, есть только еще пара-тройка глав о весне, тоже странных и довольно жестоких, да начало повести - приезд полковника в долину, в которой растет Старый Лес, полученный полковником в наследство, происходит весной 1925 года, все же остальные события книги происходят летом: летом полковник встречает духов леса и знакомится со своенравным ветром, летом он уходит с племянником в глубины леса и летом же (правда уже следующим) заключает с духами второй договор, духов этих видят только полковник да дети, которые с духами общаются, играют и распевают песни каждое лето, а повзрослев забывают о них и перестают их видеть, слышать слова в пении ветров и щебетании птиц, с другой стороны одного духа видят и другие люди того, который вступил в комиссию по лесоохране, так что странности множатся; странная история написанная в непривычном ритме, но красивым языком, читалась довольно тяжело и не всегда интересно, но отдельные места понравились: так повеселили новости долины, другие же места теоретически должные быть забавными такими мне не показались; такие вот сумбурные впечатления от этой то ли сказки, то ли притчи, то ли магреалистической повести с птицами и духами, ветрами и людьми, гусеницами и деревьями, мальчишками и кошмарами, и полковником - то ли плохим человеком с несколькими принципами, то ли глубоко в душе хорошим, но запутавшимся и потерявшим себя за годы службы и вынужденной суровости, то ли всё же плохим, но исправившимся под неуловимым воздействием Старого Леса, загадки которого так и остались под покровом тайны.

Книга прочитана в дуэли игры "Собери их всех!", в совместных чтениях группы "Книжный винегрет" и мобе группы КПДЛ "Жаркая летняя Игра"