ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 июня 2021 г. 11:00

2.5 Галопом по бьюти-миру

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Плюсы: стильная обложка и систематизация базовой информации.

Мысли: садясь за эту рецензию, я боролась с диким желанием сфотографировать содержимое моей «косметички» [лечебный крем для кожи, гигиеническая помада, блеск для губ, пузырёк уходового и пузырёк цветного лака для ногтей :)], ведь оно довольно незначительно. Так что неудивительно — большая часть информации для меня была интересна: не пользуюсь, но интересуюсь в целях расширения кругозора.

Техника. Язык и стилистика книги приятны в рамках жанра. Оформление и вёрстка книги — всё достаточно удобное и наглядное. Единственное, что меня смутило: под «Спойлеры» отводится треть/половина страницы, т.е. неразумный расход места на листе. Цветные фотографии носят больше декоративный характер, нежели информационный; а вот иллюстрации мне понравились, имхо они нагляднее возможных снимков. Знаю, что у книги есть аудио-вариант в исполнении Екатерины Бабаевой, но, поскольку я читала электронную версию — не могу ничего сказать о качестве начитки.

*Звуки напуганного котика*

Содержание. Честно говоря, я была напугана, когда просмотрела содержание. Нет, мне известно, что сейчас чем только не пользуются для макияжа, но... Знаете, я как-то скучаю по временам, когда макияж ограничивался тональником, карандашом для бровей, тушью для ресниц, тенями для век и помадой/блеском для губ. Девушки [которые красятся регулярно] вы правда пользуетесь всем тем, что там перечислено каждый день? Если да, то я шокирована вашим терпением и, вероятно, мастерством. У меня бы за все девять жизней не хватило терпения на все эти штуки [мама, спасибо, что родила меня кошкой: умылась и красавица!].

Да, разбираться было интересно, но... не уверена, что через неделю я вспомню хотя бы половину прочитанного. И дело не в том, что у меня плохая память [хотя и это тоже], а в обилии ненужной информации на фоне большого информационного потока. Видно, что авторы старались охватить всю базу своих специальностей, но в итоге вышло что-то в духе большой-большой брошюры.

На мой вкус уходовая часть написана на порядок лучше, хотя бы потому что там используется принцип «причина-следствие-решение». Пусть в ней был вагон латинских и английских наименований, видно, что автор пытается донести общую информацию о возможных проблемах кожи, о её строении и типах, а также о том, как и какой уход может понадобиться. Правда, в основном, всё сводится к родимому: «Универсального решения нет, тыкайтесь самостоятельно». И с этим нельзя поспорить, поскольку каждый организм впрямь уникален. Спасибо хоть, что при разговоре о серьёзных заболеваниях идёт уточнение того, как _не_надо делать, за это автору добавляется плюсик в карму.

А вот раздел о декоративной косметике шикарно иллюстрирует фразу «Красота — страшная сила»: он пугает потоковостью, вагоном странных слов, которые не всегда объясняются. Я, конечно, могу взять и погуглить «ху из ху», но в чём проблема, чтобы дать пояснение в одно предложение в самой книге? В смысле, я же затем и села читать это произведение, чтобы мне объяснили что есть что, а не для постоянного гугления с целью перевода с бьюти-языка на общечеловеческий :)

Наверное, большое количество ссылок на всякие исследования должно бы порадовать, но... как-то уже по-барабану. Если они нашли подтверждения своих слов — классно. Если это левые исследования — а-та-та. Но толку от этого для читателя примерно «ноль»: а) данные могли устареть за три года; б) это исключительно англоязычные источники [да, это минус].

Кстати, я видела пару раз, что читательницы были возмущены отсутствием глав о волосах. Здесь я нахожусь в лёгкой растерянности: а почему в книге о декоративной косметике, т.е. о том, что контактирует преимущественно с кожей лица, должно быть что-то о волосах? У волоса иная структура, болезни, проблемы и уход — как говорится, это совсем другой разговор. Так что, имхо, в этом плане авторы всё сделали правильно, ибо и с заявленным-то не до конца справились.

Итог: для общего развития книжка не самая плохая, хотя всю эту информацию так же можно найти в сети на профильных сайтах и даже с переводами на язык простых смертных. И... сомневаюсь, что здесь будет что-то интересное для профи и постоянных посетительниц косметических магазинов. Мне было любопытно, но советовать книгу я бы не стала.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [5B “Сафари”].

Не пользуюсь огромным количеством декоративной косметики, а летом вообще стараюсь не краситься, в невероятную жару всё это очень некомфортно носить на лице.

*Ворчит на потерянные уведомления*
Я вообще плохо представляю, как летом может быть комфортно с макияжем. Не спорю, дело в том, что у меня нет такой привычки, но разве нет ощущения, что кожа совсем не дышит или простого дискомфорта? Поэтому я в некоторой степени восхищаюсь упорством, которое проявляется некоторым процентом девушек в плане макияжа.