paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

18 июня 2021 г. 10:56

3 Окончание трилогии о Мак Симе

Творчество братьев Стругацких всегда давало мне массу пищи для размышления, но при этом всегда остовалось немного суховато по поводу повествования. Безусловно, некоторым книгам это пошло лишь на пользу. В данном случае, учитывая интересный формат книги - мне не понравилось. И ведь по ходу повествования, т. е. нашего чтения отчётов, реконструкций и фонограммы вбрасывается гигантский объем информации. Нас заваливают различными попутным данными. Я настолько пытался вникнуть, разобраться и предугадать, что в конце был ошарашен и даже разочарован. А ведь нас постепенно подготовили именно к этому окончанию.
Ну а я не так себе представлял окончание трилогии о Мак Симе. Да, книга лично для меня больше походит на детектив. А этот жанр я обделяю своим вниманием. К тому же для нас приоткрывают огромную историю жизни Камерера, а ведь эти события и вскользь не упоминались во второй книге.
Ещё мне не понравилось внутреннее напряжение главных героев,ведь оно вдобавок сковывает повествование. Что Камерера, что Глумов зациклены на Странника и на самих себе.
Из основных плюсов могу отметить интересный финал книги, причём словно с двойным дном. Это действительно было интересно. Ну ещё и сам формат книги. Словно досье.
И еще одно. После прочтения у меня не сложилась картинка полностью. Словно я что-то упустил. Или просто ещё не дорос до понимания чего-то.

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! и Новогодний флешмоб(спасибо за совет KatrinDM ). Спасибо им всем!