Anonymous

18 июня 2021 г. 10:37

Всегда собиралась как-нибудь ознакомиться с другими произведениями Истона Эллиса, но конкретно эта книга поднялась в виш-листе после прочтения Той Самой статьи на "Эсквайре" про 80-е в университете Беннинготон, откуда вышло много талантливых писателей, и прежде всего Тайная история Донны Тартт. Я бы многое отдала, чтобы прочесть вторую "Тайную историю" - Тартт и сама по себе великолепна, но именно дух высокоинтеллектуальной студенческой жизни, о какой я всегда мечтала, но каковой у меня никогда не было (у меня и вуз технический был, и среда другая была), делает книгу столь притягательной. "Ниже нуля" - это то, что происходило как раз за пределами этого столь притягательного университета, к сожалению. Главный герой Клей уже пронизан тем самым духом. Он приезжает на каникулы в свой бездуховный Лос-Анджелес, на вечную тусовку, и понимает, что в ней ничего нет. Это бесконечная пирушка нужна только для того, чтобы заткнуть пустоту внутри. Глянцевый фасад нужен для того, чтобы приукрасить неприглядную действительность. Поначалу книга скучновата. Потом реальность показывается во всей своей красе, и тут вполне можно узнать начало Американского психопата .
В целом книга понравилась. Она тоже о том мире, который для многих выглядит притягательно и в который практически невозможно попасть. Спасибо писателю за то, что показал, что в такой жизни ничего нет, и главное - быть собой и заниматься своим духовным обогащением, а не сиюминутными удовольствиями.