AnnaSnow

18 июня 2021 г. 10:34

5 Если человек смелый, то он должен быть смелым во всем

Именно таким, смелым и отчаянным человеком, предстает перед читателем главный герой этой книги - Александр Белов, он же Иоганн Вайс, умелый, советский, разведчик. Он внедряется в структуру гестапо, правда происходит это довольно медленно, натурально, отчасти, благодаря его другу Генриху Шварцкопфу и его дяди.

Отлично построенная легенда, помогает Иоганну расстраивать всевозможные планы нацистов, хотя порой, он находится на волоске от гибели или разоблачения. Помимо этого, Иоганну удается изменить мировоззрение своего друга, когда он рассказывает его о истиной причине гибели отца Генриха.

В целом, эта книга неплохой шпионский роман, где показано и социальное неравенство, а также разное отношение к войне и нацизму совершенно разных людей. Правда, книга выглядит немного наивной для современного читателя, но надо делать скидку на время ее написания. Для того периода этого был очень качественный и динамичный текст, не хуже романов о Джеймсе Бонде. Естественно, что в этой книги присутствует советская пропаганда, но без нее она не была бы полной и именно здесь, это смотрится вполне предсказуемо и гармонично.

Стоит ли читать данное произведение? Безусловно, да. Оно, по-своему, интересное и у автора довольно легкий слог, так что большой объем идет весьма хорошо. В этой книги нет занудства, она довольно интересна, хотя, повторюсь, некоторые поступки и идеи, мысли героев могут показаться слишком идеалистическими, наивными, но тут есть и некое очарование в этом, как по мне. Интересный роман, который был приятен, в процессе чтения.