18 июня 2021 г. 10:23

3 А не перечитать ли мне Гоголя?

Начну с очевидного: "Ночь на хуторе близ Диканьки" - это фанфик на цикл Н.В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки" . Это если выражаться мягко и не использовать страшное писательское слово на букву "П". Андрей Белянин собрал в своем романе всю гоголевскую чисть (Вакула, Солоха и прочие) и нечисть (Вий, летающая в гробу ведьма, русалки-утопленницы, черти всех сортов), а главным героем назначил самого Гоголя, потомка казацкого гетмана, в бытность свою еще гимназистом Нежинской гимназии и предпочитающим, чтобы его называли НиколЯ.

Читала я ее без особого удовольствия, потому что рассчитывала на мистическое фэнтези, а получила множество намеков на несовершенство современного славянского политического мира. Примерно половина книги - это многократно повторенные рассуждения о:

- единстве славянских народов, в частности белорусов, русских и украинцев;

- красоте природы милой Украины, и особенно в ночи;

- наивкуснейшей украинской кухне (голодным эту книгу читать нельзя категорически! захлебнетесь слюной!);

- прекрасных людях родной Диканьки и т.д.

Со всеми этими рассуждениями я согласна на 100%, но читать одно и то же по пятому разу, хотя книга не такая уж и большая - это как-то... не знаю... печально что ли? Я "ЗА" дружбу народов, у меня куча родственников осталась за границей после распада Союза, к которым я сейчас не могу поехать. Возможно поэтому ирония автора воспринималась порой как издевка.

Кроме этого, в книге нереальное количество воды и неуместные в "историческом" тексте слова, например - лабутены.

Зато! после прочтения "Ночи..." нестерпимо захотелось перечитать оригинал Гоголя! Если не только мне - то это уже хорошо и плюсик в карму Белянина ))