18 июня 2021 г. 10:17

5 Здравствуй, тетрадь в клеточку.

Отзыв на эту книгу я решила написать сразу, а не как обычно - спустя месяц.

Книги, сериалы и фильмы про школу очень трудно мне даются. Я не могу понять, почему в большинстве случаев  дети такие жестокие? Из-за чего/кого? Что на это влияет?

«Тетрадь в клеточку», по моему мнению, затрагивает почти все современные проблемы: булимию, трансгендерность, мигрантов, суицид, депрессию. Очень обширные вопросы в рамках одной книги. Про такие вещи тяжело читать, особенно пропускать это все через призму понимания мальчика-шестиклассника. ⠀

Еще сильнее меня удивил тот факт, что данные вопросы поставлены в рамках России. Главный герой, который ведет  «тетрадь в клеточку», обычный русский мальчик. Именно через его дневник мы узнаем о его классе и царивших там проблемах. О том, что все издеваются над девочкой из Таджикистана, которая плохо говорит по-русски. О мальчике с нетрадиционной ориентацией, которого никто не может понять…

Все эти проблемы накапливаются и ощущаются в атмосфере класса. Еще больше дров в огонь подбрасывают учителя, которые не понимают, что некоторым детям нужна помощь. Да и родители тоже от них не далеко ушли. ⠀

Вот так вот слой за слоем, проблемой за проблемой и происходят ужасные вещи. Ведь “человеку нужен человек”, нужна поддержка, разговоры. Не следует пускать все на самотек, особенно, когда это касается детей. ⠀

Как будущий учитель, я боюсь сделать или сказать что-то не так, сломать ребенка. Ведь мы работаем с детскими душами. Один неверный шаг - и всё… у ребенка не только ненависть к твоему предмету, но еще и психологическая травма. ⠀

Эту книгу я буквально «проглотила» за день. Единственная трудность - осмысление. Слишком тяжело читать и думать «а как бы я поступила в том или ином случае?».⠀