KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

18 июня 2021 г. 09:24

5 "Жизнь как роман" (с)

Время действия: 1746 - 1786 г.
Место действия: Европа/Россия/Франция/Новый Свет/Мадагаскар
Впечатления: Какая же хорошая книжка! Купила её, привлеченная кораблём на обложке и незнакомой мне личностью графа Бенёвского, и подумать не могла, что этот роман настолько придётся мне по душе) Видела на него отрицательные отзывы, и признаться очень этому удивлена. Роман читается крайне легко и увлекательно. Главный герой - интереснейший исторический персонаж 18 столетия, который где только не побывал и что только не пережил за свою недолгую жизнь! Да, это не серьёзный исторический труд. Роман написан скорее в стиле классического приключения. Ну так в этом и его достоинство! Можно познакомиться с графом Бенёвским и дальше читать уже его мемуары.

Условно книга очень любопытно поделена на главы от лица:

- Августа, графа Бенёвского, и написаны они в стиле чисто приключенческого романа. Главное, что нужно знать об этом персонаже, чтобы заинтересоваться его личностью - он каким-то образом успел разозлить двух императриц - австрийскую и российскую))) Первая лишила его наследства и родовых земель. Вторая сослала в ссылку на Сибирь, откуда он успешно сбежал в Китай=) Ну и ещё он был воином, стратегом, главнокомандующим, капитаном, знал 6 языков, зарабатывал в остроге игрой в шахматы, одинаково комфортно чувствовал себя как при версальском дворе, так и в каких-будь лохмотьях на островах, действительно стал королём Мадагаскара и был просто очень красивым мужчиной^_^
картинка KatrinBelous
- Афанасии, его возлюбленной, и написаны они в стиле чисто любовного романа. Мне было крайне интересно следить за тем как юная девушка, дочь коменданта, набралась храбрости последовать за любимым мужчиной, и выросла в женщину, которая смогла завоевать его настоящую любовь и доверие. Как же я переживала за их отношения! Ведь Август изначально не любил её и не воспринимал всерьёз, тем удивительнее, как она смогла сама себя преподнести и возвысить в его глазах. Потому что любила его безмерно. Мне прям очень понравились главы от лица Афанасии!

Единственное, что мне не то чтобы не понравилось, но не показалось удачным решением автора - главные герои историю своей жизни рассказывают тому самому мистеру Франклину. И вот его образ, и вся эта ситуация... ну довольно странные)

Итого: Прелюбопытнейшая и презабавнейшая книга! Хотя, если присмотреться внимательнее, то судьба Августа Бенёвского довольно трагична, но какую же насыщенную жизнь он прожил! Местами книга напоминала мне классический приключенческий роман, в другой момент мне казалось, что я читаю заметки из какого-то исторического блога, а потом вступали главы любовно-авантюрной книжки. Необычно, но очень увлекательно! Как по мне "Кругосветное путешествие короля-соболя" Руфена - наглядная иллюстрация на выражение "пока не дочитаешь - не пойдёшь спать."

"На этом затерянном в бесконечности океана суденышке все подвергались равной опасности, но, без сомнения, особое величие состояло в том, чтобы брать на себя, как он, всю меру ответственности."

картинка KatrinBelous