18 июня 2021 г. 00:49

5 Перфекционизм - зло, методы КПТ работают

Осталось много вопросов и замечаний к книге, но всё же 5, потому что показалась очень полезной: бегло, лаконично, ёмко и по существу про основные причины бросить начатое. Наверняка автор вспомнил не все, но начать замечать за собой уже те, что перечислены, сильно поможет двигать дело к финалу. Главным врагом завершённых дел Эйкафф назначил перфекционизм и подбивал под его описание всё, что им является и что, на мой взгляд, с ним связано издалека и очень опосредованно - то есть притянуто за уши :) Однако способы борьбы с этими "актами перфекционизма" вполне себе рабочие, многие из которых узнают читатели, знакомые с методиками когнитивно-поведенческой терапии. Выбраны они точечно под проблему, описаны коротко, с примерами. Отдельное "спасибо" автору за бережное отношение к времени читателя. А, может, он просто боялся, что не дочитают, ведь писал для тех, кто бросает начатое)) Прокрастинаторам однозначно рекомендую.

Далее спойлер...

Суть книги - быть осознанным, делать всё, что от тебя зависит и не переживать об остальном. Подробнее - чтобы завершить начатое, помогут приёмы:
- Разделять цели пополам (или увеличить время на её достижение);
- Осознавать, что за цель, откуда и зачем - отказаться от навязанных окружающими целей (например, ожидания родителей);
- Делать процесс достижения более радостным, весёлым;
- Избавляться от лишнего - не тратить время на ерунду;
- Упрощать и автоматизировать на пути к цели всё, что можно. И не избегать "слишком простых" путей к цели;
- Осознавать последствия неделания - не позволять задаче усложниться, не пускать на самотёк, не затягивать;
- Не начинать новое, не завершив начатое - записать новую идею и вернуться к ней позже;
- Найти свои убежища - типа полезные дела, которые мы делаем вместо того, что нужно;
- Осознавать свои "благородные" оправдания и негласные правила - причины, по которым мы не можем достичь цели;
- Не отвлекаться от дела - найти то, что помогает сосредоточиться;
- Опираться на факты, оценивая прогресс, - замерять показатели;
- "Одалживать" чужие знания и опыт, просить о помощи;
- Радоваться уже достигнутому - смотреть не только на то, сколько осталось до финиша, но и на то, сколько уже пройдено со старта;
- Поощрять себя за достижения, наказывать за неуспех; И сказать "нет" стыду за неуспех;
- Понять причины/страхи, почему не хотим завершить дело.