Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

18 июня 2021 г. 00:07

Давно я не читала классику. Как-то немного отвыкла от её особого языка. А то все фентези да детективы читаю.
Роман заинтересовал вначале названием, а далее аннотацией.
Книгу слушала с удовольствием! Было интересно слушать главного героя. О его жизни, чувствах, эмоциях, отношениях с семьёй. То как он воспринимает других людей.
Само повествование идет по разному: то главный герой записывает воспоминания в свой дневник, то события идут здесь и сейчас. И летая между прошлым и настоящим, читатель видит как складывалось судьба и отношения героя.
Характер у него конечно не сахар. Но и семья его не вызывала позитивных эмоций. Давно у меня не было такого, что я не была на «чьей-то стороне». Семья описана без прикрас, по-человечески. У всех у них есть неприятные черты характера. Автор не идеализировал персонажей. При этом роман мне показался немного коротким, чтобы полностью раскрыть всех персонажей. Некоторые прошли как-то по косой траектории и показаны однобоко. Но стоит учесть, что видим мы их через призму восприятия главного героя. Поэтому мне немного не хватило «других» глаз и слов.
С автором знакома не была. Целенаправленно продолжать знакомство вряд ли буду, но если что-то вдруг заинтересует во время «обитания» на сайте, то могу и почитать его.

Слушала в исполнении Евгения Терновского. Читает хорошо, хотя были пару раз ошибки в ударениях, резало по уху. Но в целом, читает приятно, в меру эмоционально. При этом читает чуть быстрее современных авторов. Его слушала на скорости 1,8 ибо если быстрее (обычно слушаю на 2-2,3), то уже не успевала за ним.

Прочитано в рамках:
- моба «1001 книг» группы «Читаем классику вместе»
-мобов «Строительство Книжной страны» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»
- моба «Старая гвардия» группы «Мир аудиокниг»