nad1204

10 декабря 2012 г. 17:11

Наметила себе для чтения совершенно другую книгу, но случайно нажала на "Тетю Мотю". Прочитала первые строки и пропала! Ощущение, что читаю повесть в "Юности" 80-х годов. Стилистика, тема — все как в журнале. А когда появилась история Семьи в письмах, я просто тихо всхлипывала от переполняющих меня чуйств! Но недолго... Где-то с середины повести началось что-то непонятное: появился какой-то надрыв в повествовании, налет какой-то дешевой театральности, когда все чувства наружу, рубаху на себе рвем, показушно рыдаем на публику, а смысла все меньше и меньше. И вот уже совсем неинтересно следить за любовным треугольником Марины-Коли-Миша, жаль потерянного и никому не нужного мальчика Тему-Теплого, а история большой и замечательной семьи превращается в нечто рваное, скомканное и блеклое. Жаль, очень-очень жаль! Я так надеялась, что Кучерская станет для меня ярким представителем женской современной прозы, но не получилось.
Четыре звезды поставила только за яркую первую часть.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Вот-вот! Полностью согласна! Я тоже не впечатлилась книгой. И меня очень сердила главная героиня. Не согласна, что она такая хорошая и пушистая. Но это мое личное впечатление.

Да там все главные герои какие-то несимпатичные! Идело даже не в измене как таковой! Какие-то они тухлые все! Такое впечатление, что и измены все эти чисто от скуки и ни радости от них, ни пользы. А уж конец повести на грани фантастики: ну родила и что? Кто отец? С кем и как жить? Бред!!!

Противоречивые рецензии на эту книгу - даже хочется составить свое мнение, интересно ведь!

даже хочется составить свое мнение

А это правильно!

А мне как раз конец показался в этой книге единственно правильным! Детей она выбрала, о себе, любимой, перестала думать, а все остальное уляжется как-нибудь :).

Не знаю, не знаю... Что-то не верится, что само собой уляжется...

Как же вы правы! Я-то губу раскатала... А тут эта фальшь и поперла. И не смогла дочитать. Иначе бы письма эти, история голубевская тоже затянулась бы пленкой.
Спасибо за созвучные моему настроению слова)))