ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

17 июня 2021 г. 22:52

"...Целься в Луну.Даже если промахнешься,все равно останешься среди звезд."

13 лет назад я зачитывалась книгами Ахерн. Прочитала все вышедшие на тот момент книги автора и почти в каждую влюбилась. А любовь началась именно с книги "P.S. Я люблю тебя". В 17 лет кажется, что 30-ти летние уже пожили, и смерть это, конечно, чудовищно, но жить можно. Когда тебе 30 и у тебя самой есть муж, с которым ты в браке 5 лет, книга воспринимается совсем иначе. И сейчас я Холли не то, что сочуствовала, мне просто хотелось обнимать её ежеминутно.

Холли потеряла мужа. Он умер от рака мозга. И для того, чтобы ей было хотя бы чуточку легче он оставил ей 10 конвертов с письмами. Письма-напутствия или задания. Раз в месяц Холли открывает новое письмо и смотрит, что сказал сделать ей муж. Таким образом девушке становится чуть легче пережить его отсутствие. Задания разные от совсем пустяковых, до таких, которые означают полный выход из зоны комфорта. Но каждое из них даёт Холли понять какие-то моменты.

Что прекрасно в жизни Холли - так это её подруги. Те, которые рядом и в минуты безудержного горя, и в минуты бешеного счастья. Те, с кем можно напиться до беспамятства, а потом вместе смеяться над своими похождениями. Те, кому можно позвонить в любое время суток и будешь вовремя. Не будь у неё таких подруг, ей было бы куда сложнее пережить смерть мужа.

Книга хоть и поднимает такую нелегкую тему, как потеря родного и близкого человека, но написана в позитивном ключе и даже с юмором. Ничего нового, конечно, она не открывает. Всего лишь напоминает, что жизнь на этом не заканчивается, что надо найти силы жить дальше и даже если не верится, полюбить вновь.

Книга написана довольно просто и читается легко, но от этого она не становится менее чувственной. Во время чтения я успела и поплакать, и посмеяться. Я прожила сложный и одновременно очень насыщенный год с Холли. Я узнала её семью и с теплотой вспоминала свою семью и грустила о том, что давно мы не собирались все вместе.

На мой взгляд книга поможет людям, которые пережили утрату (не обязательно любимого человека, возможно, друга) поверить в себя, понять, что в мире есть для чего жить, зачем вставать по утрам и радоваться мелочам. А тем, у кого, к счастью, таких утрат не было, просто подумать о том, как хорошо, что у нас есть родные и близкие, они живы и здоровы.

Книга перечитана по игре "Назад в прошлое".

Мне и роман и экранизация очень нравятся, много души и эмоций в это вложено

А мне вот экранизация не зашла. Но всё потому, что смотрела практически сразу после книги. А вот если подождать... возможно, и пересмотрю ещё раз спустя месяца 3-4. Потому что так-то фильмы такого плана я люблю)