MagicTouch

17 июня 2021 г. 19:54

4.5 Спойлер Иногда эстетика это совсем не то, что приносит счастье

Начиная читать эту книгу, я думал, что она документальная. Так естественно, так красочно, так живо там было описано желание героя путешествовать, подготовка к путешествию, встреча с Анной, само путешествие. Это была жизнь в чистом виде. Причём, такая жизнь, о которой я всегда мечтал. Даже шторм и возможная гибель не испугали меня, как не испугали они главных героев. А эта дружба на грани любви? А обнажённая после шторма Анна?
И только когда речь зашла о странном обществе на острове Эстетов, я понял, что читаю не дневник, а повесть. Разочарование, признаться, было очень сильным.
Но потом описание уклада общества Майаны показалось мне интересным. Я вначале не понимал, как сам автор относится к этому укладу. Потом я стал убеждаться, что переход от живого повествования о путешествии и настоящей дружбе к довольно сухому изложению уклада жизни на острове Эстетов сделан не случайно. Если обслуга эстетов (не помню сейчас, как они называются) выглядит ещё более-менее живой, то сами эстеты представляют собой людей больных. Они больны в самой своей сути. Они безжизненны и так же безжизненны их произведения. От общения с эстетом Ручко главный герой становится неврастеником. Я ещё не дочитал книгу, но уже понимаю, что описанное в ней общество совсем не утопическое, не желанное.
…………………………………..
Беоты – делают все дела на острове.
Эстеты – занимаются только искусством.
Хотя эстетам некогда заниматься политикой, властвуют всё же они.
Беоты боготворят эстетов.
Правда, среди беотов есть движение биофилов, созданное эстетом-ренегатом. Эстет этот считает жизнь выше искусства, а самих эстетов считает просто паразитами. Но движение это не расширяется – основная массы и эстетов и беотов считает его плохим, неверным.
…………………………………….
Шамбрелан – имя главного героя.
РЕАЛЬНОСТЬЮ эстеты считают искусство, а реальную жизнь считают иллюзией. Почти буддизм:)

«Глубокая вера в реальность жизни – опасный психоз в первой стадии». Забавно:)

«Один час истинной любви стоит книг всего мира». Это слова «свихнувшегося» поэта Снэйка, признавшего реальность действительно реальной.

«Мне бы хотелось, чтобы при воспоминании о Майане вы испытывали некоторый страх: надо, чтобы Майана заставила полюбить всё то, что не имеет к ней никакого отношения». Слова миссис Александер – гида главных героев на острове Эстетов.
…………………………….
После антиутопий Замятина и Хаксли, я думал, что уже не способен буду полюбить какую-либо антиутопию, но оказалось, что это не так – книгу Моруа я уже полюбил.
………………………………
Дочитал книгу. Она произвела на меня куда большее впечатление, чем «Письма к незнакомке», хотя в аннотации упоминается, что «Письма к незнакомке» - лучшее в наследии Моруа. Нет, и «Открытое письмо…» и «Путешествие…» гораздо лучше.