Ms_Luck

17 июня 2021 г. 19:16

Лучшее на Лайвлибе

4 Книга, которая способна разорвать душу на части

Долго подступалась к "Трём товарищам", так как была наслышана о тяжеловесности произведений Ремарка, и книга оказала на меня невероятное впечатление.
Сильная история о жизни 3 молодых людей в послевоенные годы в Германии. Вы увидите судьбы друзей, переживающих различные неурядицы, трудности. С искренними чувствами: лёгкой печалью, любовью, преданностью.
Герои не без недостатков, но именно они делают их уникальными, заставляют сопереживать. История Робби, Отто и Готтфрида цепляет своим реализмом, дружбой и тонкой гранью между натянутым спокойствием, оптимизмом и душевным надломом, который пережили все те, кто участвовал в войне. Печально, но правдоподобно раскрыта тема потерянного поколения.

Мы видели достаточно мертвецов...

Я не из тех, кто пьёт, курит, но понять героев всё же могу. Кто-то считает, что пьянство, гуляния, прочие развлечения - пустая трата времени, а иногда даже самоубийство, но стоит вникнуть в причины, по которым люди выживают таким образом. Понравилась задумка с авторемонтной мастерской, занятно наблюдать за различными купле-прожажными махинациями.
Интересно затрагивается любовная тема, по-своему изумила сюжетная линия с Пат, местами было морально тяжело.

Если хочется жить, это значит, что есть что-то, что любишь.

Роман оставляет после себя ощущение светлой грусти. Очень тяжело было после него отойти, события прокручивались в голове ещё несколько дней. Переживать подобное второй раз не рискну, но книгу всё же советую.
Любителям аудиокниг стоит обратить внимание на озвучку Максима Пинскера.