Ms_Luck

17 июня 2021 г. 18:54

4 Привлекательная и впечатляющая готика в духе мрачных событий XIX века

Давно мечтала познакомиться с автором, и книга меня не разочаровала. Взялась слушать в начитке Алексея Борзунова с музыкальными элементами, это было очень захватывающе.
Завязка
Нам открываются события, происходящие с Джонатаном Харкером, который едет в замок в Трансильванию, чтобы заключить выгодную сделку. Но позднее ему открываются таинственные и шокирующие сцены. Что же скрывается в особняке графа?
Кому понравится: любителям мистики, драмы, вампирской тематики, ценителям эпистолярных жанров. Брэм Стокер закладывает основу классического и не романтизированного вампира.
Впечатление: было занятно окунуться в каноны жанра, удивил образ доктора Ван Хельсинга, завораживали мрачные детали, сопереживала героям. События пролетели как один миг. Невероятно атмосферное повествование в форме записок, писем от лица нескольких героев. Автор интересно выстраивает образы персонажей, хотя не без некоторых наивных моментов. В тексте есть ненавязчивые любовные линии, особая манера речи, свойственная людям, жившим в XIX веке. Некоторым может показаться, что повествование несколько затянуто, но меня всё устроило. Финал выделяющийся.
В целом однозначно советую.