luar_soll

10 декабря 2012 г. 12:34

Уф. Наконец-то дочитал.
Попытка прочесть эту книгу длилась полгода, иногда с перерывами на неделю-другую.
Нет, не потому, что книга неинтересная. А потому, что, во-первых, она у меня в бумажном издании и огромная - мало того, что с собой не потаскаешь, так и дома, хм, не во всякой позе удобно читать. Опять же, шрифт мелкий. Информации много, надо переварить, и в принципе 1000 страниц А4 в две колонки мелким шрифтом. Поэтому больше 10 страниц в день получалось осиливать только на особо приятных и интересных мне главах про время, начиная с Петра I.
В общем и целом - интересно и полезно для знаний по истории. Но, на мой вкус, информацию из этой книги все же надо фильтровать и воспринимать довольно-таки критически - лично мне не везде нравилась точка зрения автора, хотя не скажу, что с моими познаниями в истории можно было бы адекватно оценить адекватноть его оценок, прошу прощения за тавтологию. Но, например, рюриковичи оставили впечатление, что они все делились, если немного утрировать, на идиотов и сволочей. Романовы как-то приличнее. А еще автору ооооочень нравится Миних.
Но, повторюсь, я знаю историю в рамках школьных лекций (причем учитель, хоть и замечательный, тоже был пристрастен, и с ним я тоже не везде был согласен) и не очень большого количества художественных книг и фильмов, в которых истины явно намного меньше, а вот отношение к историческим персонажам они формируют...

Дочитано в рамках аж июньского заседания клуба "Борцы с долгостроем"

Вы правы совершенно, Костомаров как раз и примечателен своим, пардон, литьем желчи. Один Донской в его исполнении чего стоит. Хотя, нельзя не признать, в какой-то мере он прав..