olgavit

17 июня 2021 г. 15:59

Много лет назад, посмотрев экранизацию романа "Женщина в белом" режиссера Вадима Дербенева с Абдуловым в главной роли (ну, невозможно было не пойти на Абдулова) я взялась за книгу. О романе была наслышана много лестного, фильм мне не понравился, хотелось составить собственное мнение. Тайны, интриги, которые изначально вроде бы незначительны, но постепенно нарастают, как снежный ком , во многом именно на этом построен интерес к произведению, но после просмотра фильма загадки для меня уже никакой не было. В итоге, осилив определенное количество страниц, так и не смогла продвинуться более, чем на треть. Прошло немало времени и вот, практически все забыв, решила вновь взяться за Женщину, которая в белом.

Дочитав на этот раз до конца, могу сказать, что загадки и тайны здесь все же не главное, главное- это психология отношений, постепенное раскрытие характеров главных героев. Для этого автором найдено отличное решение, посмотреть на одну и ту же ситуацию глазами различных персонажей, принимающих непосредственное участие в описываемых событиях.

В самом начале рассказ ведется от имени молодого художника Уолтера Хартрайта, который приезжает в одно богатое поместье, чтобы обучать рисованию двух сестер Лору Фэрли и Мэриан Голкомб. По пути ему встречается незнакомка в белом, сбежавшая из сумасшедшего дома, которая оказывается очень похожа на Лору. Практически с первых страниц закручивается интрига, а загадку этой похожести автор раскроет лишь ближе к концу. Далее повествование пойдет от имени Мэриан через дневниковые записи, которые будут прерываться рассказами поверенного в делах, дядюшки сестер, домоправительницы и иных персонажей, а сюжет по мере развития будет принимать то динамичный характер, то затухать и становиться тягуче-скучным.

Главные герои вокруг которых завязан сюжет, Лора Фэрли, ее двойник Анна Катерик, сэр Персиваль Глайд и художник Уолтер Хартрайт, выступающий здесь в роли детектива, уходят на задний план, когда речь заходит о Мэриан Голкомб или графе Фоско. Эти двое стали самыми яркими и запоминающимися персонажами. Между ними, добрым ангелом и злым гением, ведется незримая борьба. Закрученный сюжет, до мелочей продуманное преступление, но все легко угадываемо и это при том, повторюсь, что я уже давно забыла в чем состояла тайна женщины в белом.

Очень долго Коллинз идет к завершению романа. Казалось вот уже все, конец, но нет, не все еще точки расставлены, не все судьбы решены. В итоге всем воздается по заслугам, добро побеждает зло.

Новогодний флешмоб 2021, за совет спасибо Nanibu
Игра в классики