17 июня 2021 г. 15:56

3 Американские боги. Нил Гейман

Впечатление: С этой книги Гейман у меня разделился, как минимум на 2 субличности, как и Кинг.
То есть, сначала милые, интересные, мистические сказки, потом "Американские Боги".
Сначала книга мне не заходила, я не понимала, что происходит, к чему все идет, почему такие разные истории вырванные из контекста и почему вся эта дичь просто происходит. Потом как-то все прошло и прошло. Но вау эффекта книга не вызвала.
В моей голове почему-то было понимание, что по книге снят фильм, а оказалось сериал на 3 сезона. Вот он то мне и помог прочувствовать книгу в полном объеме. Красивые, яркие персонажи, сюжетная линия более связанная. Даже Бешеный Суини заиграл у меня новыми красками.
Сериал хорош и на его фоне и книга стала неплохой.

О чем книга: Пришло время узнать кто сильнее старые Боги во главе с Одином или новые боги во главе с мистером Миром? Все бы ничего, но зачем Одину понадобилось привлечь на свою строну простого смертного? Который даже еще из тюрьмы выйти не успел? Скандалы, интриги и все это в Америке, не просто в Америке, а современной Америке, в которой знать не знают ни про каких Богов.

Экранизация: сериал "Американские Боги" 2017 год
картинка Leksi_l

Вот какое разное бывает восприятие: мне сериал вообще "не показался", а книгу очень люблю, перечитывала неоднократно.

ну может это каст, может спецэффекты, но мне прямо зашло) А вот перечитывать точно пока не буду, она все же объемная, там 20 с лишним часов было в аудиоформате. Но у кого-то тоже вычитала, что его нужно читать, а не слушать, интересно, конечно.