sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 июня 2021 г. 15:21

5 Сто лет забвения

Это одна из тех книг, которые читаются очень быстро, несмотря на объём (600 страниц за два дня), увлекают, им ставишь высокую оценку, а сказать в общем-то и нечего.

Семейная сага, события в которой происходят на протяжении более ста лет, в двух странах, в нескольких пластах времени, да ещё и со множеством персонажей. Роман вобрал в себя множество жанров, в том числе и приключения, и детектив, и даже любви уделена толика внимания. Нас ждут страшные семейные тайны, скелеты, как в шкафах, так и буквально, головокружительные скачки сюжета, старинное поместье с секретным лабиринтом и восхитительным садом, и даже книга в книге.

И если поначалу диву даёшься, как могла маленькая девочка одна пересечь океан, как её не спохватились, не подняли кипиш и всё такое, то постепенно понимаешь, почему всё так. Слишком много трагедий доя одного ребёнка, слишком много стечений обстоятельств, слишком много матерей…

Это история Нелл, которая однажды узнала, что она не родная дочь людей, которых считала своими родителями. Это история её боли и отчаяния, поисков настоящей себя и всевозможных попыток хоть что-то узнать о том, почему она оказалась одна-одинёшенька на том корабле, прибывшем в Австралию столько окт назад.
Это история её внучки Кассандры, которая после смерти бабушки подхватывает оборвавшиеся поиски и отправляется в далёкую Англию.
Это история драматической судьбы Сочинительницы, которая словно была лишней для всех. Вот правда, ей нигде не было места, нигде и ни с кем. От неё все только чего-то хотели, требовали, не задумываясь над чувствами девушки. Почти сто лет о ней не помнили, отдавая дань только её чудесным сказкам.

В финале круг замкнётся. Карты наконец-то лягут, как надо, и всё станет на свои места. И будет безумно жаль одних, и безумно радостно за других. И радостно станет, и печаль затмит счастье. Светлая печаль, уже как освобождение.
Надеюсь, Кассандра будет счастливее своих предков. Она это заслужила.

Тематический переполох в Книжной стране. Тема - Готика
Вика Victory1985 , огромнейшее спасибо за пинок совет!

Очень рада, что книжечка понравилась :)

Я очень люблю такие)

Вот точно, про семейные саги писать сложно, история семьи и история семьи, что там, судьбы в общем-то.

И ещё мне сложно на фэнтези писать, там тоже приключения, судьбы. Ну и я уж молчу о летективах)

Пусть последняя книга Мортон меня и разочаровала, эту все равно буду читать))

Ой) а какая разочаровала?
У меня вроде бы все норм зашли.

Дочь часовых дел мастера, начали за здравие, а концовка слита безбожно(((

Оо) я не читала.

ну вот я и рекомендовать не буду

Спасибо)

ну вот пятерка и у меня, а я ни черта не помню уже, о чем была книга :(

Ну она такая, наверное) отдохнула - и ладно)

Рада твоей пятерке, твоим эмоциям, люблю Кейт Мортон уже давно :) Да, она пишет свои книги по определенной схеме, всегда переплетает прошлое и настоящее, но меня это никогда не напрягало, всегда с удовольствием ныряю в ее истории :)

Ой) я тоже её очень люблю. Я вообще люблю, когда две сюжетные линии, прошлое, и настоящее)

Обычно в книгах подобного построения провисает современная линия, но у Мортон с этим проблем не обнаруживаю :)) Но я еще тот поклонник, я давно к ней предвзято отношусь.

Ага) мне её современная линия тоже нравится.

Вот, жму твою лапу, друг! :)