ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

17 июня 2021 г. 13:40

5 «Тлен и безысходность в магических декорациях»

Впервые читала в 9-10 лет. В детстве, как ни странно, вообще не пыталась предугадать, что там будет дальше, просто читала с необыкновенным увлечением. Соответственно, в глаза не бросалась недогадливость главных героев, особенно Гарри (та же Гермиона объективно поумнее). Теперь же, в 25 лет, хочется спросить у Поттера: «Гарри, вот как, как, как (!) ты мог не дойти своей головушкой, кто такой Принц-полукровка???»

Нужно, наверное, поставить стикер «спойлер» (внимание, далее СПОЙЛЕРЫ!), но, как по мне, это бессмысленно. Не знаю ни одного человека, который был бы не в курсе сюжета этой саги и кем в итоге оказался (СПОЙЛЕР!) Северус Снейп. Не знать, кто такой Снейп – это все равно, что не знать, чем закончила Анна Каренина, т.е. это настолько уже въелось в наше мышление…
картинка ShiDa
Так вот, Снейп. Гарри отчего-то не понял, у него даже мысли такой не было, что его Принц – это Снейп. Это же настолько очевидно! Во-первых, учебник был в бывшем кабинете Снейпа. Во-вторых, никто так не знал зельеварение, как Снейп. В-третьих, можно было предположить, что человек, настолько увлеченный этим делом, захочет связать с ним свою жизнь (и вот не нужно мне о том, что Снейп хотел быть преподавателем Защиты от темных искусств!). Даже жестокость и изощренность вымышленных Снейпом заклинаний указывали на него – Гарри мог пойти по этой линии, но, как обычно, неправильно истолковал «улики».

Впрочем, что я жалуюсь? Гарри с возрастом не особо поумнел, разве что стал несчастным невротиком. В этой книге его болячки особо не развернулись, что довольно странно, учитывая события прошлой книги… но ничего, есть же седьмая часть, там-то большой простор для истерик с мыслями: «Рон, или Гермиона, или Карл, все пропало!» Зато гормоны бушуют, сагу накрыла любовная любовь (вот этого действительно очень-очень много!). И если пара Рон-Гермиона вызывает у меня только симпатию, то пара Гарри-Джинни… в этом есть что-то неловкое. Неприятное. Словно они родственники (хотя это не так, естественно). Честное слово, лучше бы Гарри втрескался в Драко Малфоя, это и то было бы естественнее и интересно дополнило бы вот это:

«Между тем Гарри квиддич интересовал как никогда мало. Мысли о Драко Малфое быстро превращались у него в подобие мании»

На самом деле, чем дальше в лес, тем меньше симпатий лично у меня вызывают главные герои… за исключением Гермионы, она самая адекватная в их компании. Это не делает сагу хуже, просто я уже не испытываю потребности в любых ситуациях сопереживать данным персонажам. В «Полукровке» я больше сопереживаю Снейпу и Драко. Гарри-то всегда побеждает. Да, часто Гарри помогают. Да, иногда Гарри теряет близких. Но в итоге он все равно побеждает. Всегда. В каждой книге. А Снейп и Драко часто проигрывают. Их ошибки оказываются фатальными. Их не оберегает всемогущий автор или диадема «избранности». Вокруг них не трясутся со словами: «Ах, ты такой, ты этакий… ты особенный!» Они пытаются выжить в этом непростом мире, зная, что воля окружения слишком сильна, а помочь себе можешь только ты сам.

И если Гарри только время от времени сталкивается с открытым негативом в свой адрес, то Снейп и все слизеринцы страдают от негатива всегда, в этом мире попасть в Слизерин – значит, автоматически стать плохим для всех остальных, быть жертвой вечных предубеждений. Уж не поэтому ли ученики Слизерина такие… хм… злые? Может, оттого, что они живут во враждебном окружении? Если так, то и зло Томми-Воланда – не от генетики, все дело в плохом приютском воспитании (отверженный Томми на фоне «обычных» детей), а потом – в плохом хогвартском воспитании (отверженные слизеринцы на фоне «хороших» учеников других факультетов). Вообще Дамблдору давно стоило задуматься над тем, чтобы отменить эти чертовы факультеты. Делить маленьких детей на храбрых, умных, хитрых и т.п., насильно отделять их друг от друга – это сомнительно с точки зрения педагогики. Факультет навязывает ученикам «правильное» поведение. Так, Слизерин навязывает Томми-Воланду свои правила – так же, как Драко и Снейпу. Не будь этого навязывания (это твоя судьба, смирись!), то судьба у Томми могла бы быть другой.
картинка ShiDa
Впрочем, и Гарри – такая же жертва обстоятельств, а именно навязывания роли. 6 книг подряд за Гарри решали, что для него лучше. 6 книг ему внушали мысли о Воланде, а потом внезапно заявили: «Ты что, если хочешь, можешь отказаться!» У меня только один вопрос вертится на языке: а если бы эти 6 книг не толкали Гарри к сражениям с В., если бы он вообще не знал о том, какое значение имеет его противостояние с В… вот интересно, захотел бы он исполнить пророчество? Если бы только в 17 лет он узнал о своей связи с В., не сказал бы он в этом случае: «Да идите вы, я на это не подписывался, без меня разбирайтесь!»?

Эта обреченность в саге, в последних книгах, конечно, на высоте. Ни у кого, по сути, тут нет выбора: Гарри обречен бороться с Томми, Драко обречен мучиться с Пожирателями, Снейп тоже обречен (кто читал 7 часть, тот в курсе, о чем я). Даже Рон и Гермиона обречены – быть вечными спутниками ГП. У ни у кого нет реальной возможности выйти из роли. Все ужасно, дальше – сплошной тлен.

Прочитано в рамках Собери их всех.

Вообще-то даже умная Гермиона не догадалась, кто такой Принц-полукровка)