Mariam-hanum

17 июня 2021 г. 12:43

4.5 Любовь его в значительной мере все еще питалась тщеславием: его радовало, что он, нищий, ничтожное, презренное существо, обладает такой красивой женщиной.

Это произведение чем-то напомнило Гюстав Флобер - Госпожа Бовари , которое я обожаю. Особенно в начале романа, я даже хотела начать читать Стендаль - Пармская обитель , но в середине мне стало немного скучновато, хотя в конце произведения градус накала страстей снова повышается...

Как и у Флобера в книге нет ни одного положительного героя, по крайней мере Жюльен, лично у меня не вызвал симпатии, да он начитанный, да он хотел лучшего, да у него были и добрые намерения, но действия и некоторые мысли его вызывают неприятие:

только одно это уже оттолкнуло меня от сопереживания Жюльену.

Часто в процессе ознакомления возникает желание помыть руки. Возмущает, насколько люди низки и при этом считающие себя чуть ли не идеалом. Конечно, не только главный герой виноват в этом всё окружение и эпоха, но в то же время... Кстати, всегда интресно следить за описанием самой этой эпохи и нравов и интриг, существовавших в ней.

Было интересно следить за развитием сюжета, насколько "главный герой добьётся успеха, будет ли он счастлив в любви или в карьере и появится ли у него что-то типо совести".

В целом я довольна собой, что познакомилась с данным известнейшим произведением, хотя оно к сожалению не вызвало дикого восторга.

Книга прочитана в рамках игр:
Книжное государство,
Книжная страна,