17 июня 2021 г. 12:33

4 Пора прощаться

Ну вот и закончилась история Зои Бентли, сильной женщины с невероятным складом ума.
Как и всегда, Зои превзошла все ожидания, но моментами ее поведение вызывало беспокойство.
Не могло не радовать, что в минуты крайнего отчаяния она всегда знала, к кому именно стоит обратиться.

Конечно, я ожидала развития отношений между Зои и Тейтумом, наверное, с самой первой их встречи, но вот сейчас, дочитав до конца, невероятно рада, что их взаимоотношения остались на таком уровне.
Зои наконец осознала, что есть человек, кому она может довериться и кто придет ей на помощь, что бы ни случилось.
Это гораздо важнее, нежели инстинктивное влечение.

В процессе чтения местами я почему-то запиналась, казалось, будто эта часть уступает двум предыдущим.
Под конец все же сделала вывод, что «Заживо в темноте», как по мне, самая удачная часть.
Сюжет держит в напряжении до самых последних страниц, ты будто переживаешь все события с героями.

А книге «Глазами жертвы» в этом плане не хватает некой динамики.
Вроде бы и есть интрига (да еще и какая, не догадаешься никак), читается очень легко, невозможно оторваться, но что-то все равно не так.
То ли знание, что Род Гловер стоит во главе всего, отсюда следует частичное раскрытие профиля убийцы, то ли просто дело в сюжетной линии.
Однако изначально все шло к логическому завершению, и в этом плане книга вышла на ура!

Сцены убийств, как и ожидалось, красочно описаны, слишком даже красочно – я только запоздало поняла, что не стоит читать книгу за приемом пищи.
Очень много крови во всех смыслах слова, а жестокие убийства с долей извращенного садизма и жаждой человеческой крови придают сюжету небывалую уникальность.
Действительно, прежде мне не приходилось сталкиваться с подобного рода произведениями.

Жаль, что приходится расставаться с полюбившимися героями, казалось бы, так быстро.
Очень надеюсь, что в скором времени автор будет радовать нас новыми историями с такой же великолепной и проницательной героиней в главной роли.

Рецензии на предыдущие части трилогии:
Рецензия на книгу Внутри убийцы
Рецензия на книгу Заживо в темноте