T Bheag (tbheag)

17 июня 2021 г. 11:32

4 За изобретение ставлю пять, а по предмету - неуд

Не могу точно сказать, чего мне не хватило в «Загадочном ночном убийстве собаки». Если бы это был нон-фикшен, я бы поставила книге высший балл. В самом деле, хотел автор того или нет, но у него получилось создать настоящее пособие для тех, кто хочет лучше понять людей с аутизмом или синдромом Аспергера (во всяком случае, какую-то их часть, так как в целом спектр личностных особенностей, которые часто относят к аутизму, слишком широк и один герой, конечно, не может представлять всех).

В книге наглядно (иногда в буквальном смысле: с картинками, примерами и схемами) показано, как такой человек воспринимает и обрабатывает информацию, на что он больше всего обращает внимание, что его пугает, почему периодически в его мозгу происходит «перегрузка» и какие действия человек предпринимает, чтобы снять стресс. Очень важно понимать: многие поступки, которые нас шокируют или кажутся эгоистичными, совершаются такими людьми вовсе не сцелью нас обидеть или иным способом подействовать нам на нервы. Соответственно, чтобы коммуникация состоялась, нам самим стоило бы скорректировать манеру общения (как именно, т.е. каких конкретно фраз и действий ждёт от вас аутист, а чего в разговоре лучше избегать, тоже можно узнать из книги; как бы Марк Хэддон ни говорил, что он не специалист в данной области, получилось весьма правдоподобно). Повторюсь, если бы роман написал сам аутист или книга относилась бы к научно-популярной литературе, то цены бы ей не было.

Но перед нами чистой воды художественное произведение. И тут начинаются проблемы. В отличие от театральных постановок по одноимённой пьесе, где всё же чувствуется какая-то душевность, в книге главный герой совершенно не вызывает сочувствия (если кого и жаль, то одного из родителей). Получается, что перед нами не просто «необычный» подросток по имени Кристофер, который пытается вписаться в мир «нормальных» людей, а чуть ли не монстр какой-то, который своими действиями (ненамеренными, и тем не менее) разрушает жизнь родных. Когда читала финал, на языке крутилось только одно слово: «Жесть!» Хотя Кристофер-то уверен, что всё прекрасно.

С одной стороны, очень жизненно (в реальности оно так и бывает, на этот счёт у меня иллюзий нет), с другой стороны — книги-то мы читаем не для того, чтобы сразу накрыться простынёй и ползти в сторону кладбища! Ведь можно же было добавить немного юмора (пусть не устами главного героя, но хотя бы косвенно, придав комизма ситуациям), или другого «света в конце тоннеля»! Существует множество книг, в которых мы смотрим на разрушающиеся семьи глазами ребёнка, но такая литература обычно помогает принять ситуацию и смотреть на будущее с оптимизмом, а не оставляет ощущение полной безысходности и ещё глубже вгоняет в депрессию.

Даже появление пса Сэнди не сильно меняет ситуацию. Меня не покидает мысль, что однажды его может постигнуть та же судьба, что и соседского пуделя Веллингтона, — в конце концов, если человек способен ни за что ни про что убить собаку вилами (вилами, Карл!), то это его определённым образом характеризует. Я бы, если честно, тоже опасалась жить с ним под одной крышей. Все мы, безусловно, время от времени совершаем ужасные поступки, не поддающиеся логике, но в данном случае убийца, похоже, так искренне и не раскаялся.

В общем, идея книги великолепна, но чтение вызывает скорее дискомфорт и целый спектр негативных эмоций. А ведь в силах автора было придать необычной истории трогательности и обаяния! И если тема аутизма (и прочих особенностей личности) интересует вас не только с практической, но и с художественной точки зрения, то я, пожалуй, посоветовала бы не «Убийство собаки», а романы Дэниела Киза.