17 июня 2021 г. 11:13

Никогда не поздно знакомиться с классикой. Не стыдно признаться: «кто Шекспир? Да, я смотрела фильм про Ромео и Джульетту с ДиКаприо в главных ролях». На этом мои познания о творчестве английского драматурга заканчивались, но после первого осознанного знакомства, хочется читать его дальше, смотреть постановки и экранизации.
Король Лир – это о вечном: о проблеме отцов и детей, о добре и зле, любви и ненависти, чести и предательстве. Там не было положительных персонажей для меня, у всех были какие-то изъяны, что привело в итоге к трагическому концу. Наверное, это и необходимо для написания трагедии (так же, как и комедии), но как бы все было в мире проще, если бы люди просто умели говорить и слушать. Король растит дочерей, отдает им все царство, при этом не видит, что две из них льстивые и коварные, а третья искренняя и честная. Эта третья дочь, живет с отцом и не знает каков он? Ей необходимо нести правду матку, а не использовать более мудрый подход. Во второй сюжетной линии схожие проблемы. Отец слепо верит первому подошедшему к нему сыну, и легко отрекается от наследника.
Но это все неважные моменты, просто то, что бросилось мне в глаза и вызвало недоумение, так как это отличается от лично моей жизненной установки. Времена и обычаи разные, но все люди имеют пороки и из-за них складываются многие несправедливости мира. К персонажам можно относиться по-разному, но одно точно, произведение наводит на глубокие размышления, об отношениях с родными и окружающими, о гордыне и подлости, на что будешь способен ты и твои близкие в роковые моменты?